Выбираю между тремя породами
Немецкая овчарка
Доберман
Ротвейлер
Знаю, что все породы серьезные породы
Читал разную литературу, смотрел док фильмы и общался с владельцами пород
Но все же не могу выбрать
Домашние животные
Помогите выбрать среди трех пород
И не сможете, нужно определиться, что именно Ваше, а потом искать хорошего щенка. Долго и нудно. Это по-хорошему. Просто на "хочу ротвака (но, добера)" разочарование может вас догнать. Сейчас можно рассказывать и как испортились роторы, плюшка на ножках, и как проблемны доберы, с дкмп и вообще, за немцев так вообще можно листы накатывать, особенно если втянуться в шоу и РР разведение... Все породы классные, и у всех есть печальки. Смотрите "живьем", ходите на дресс площадки, на выставки, штудируйте форумы, интересующие питомники и их выпускников. Ну и безусловно, темперамент разный. Вы не сможете жить с ротором, если вам близкий взрывной и быстрый добер, и наоборот. Даже в плане повседневных прогулок они разные. НО тоже разные... Вы не спешите, главное, правильный выбор для себя)
Жанат Серикханкызы
а вот можно подробнее про темперамент, я конечно читал про них, но интересно ваше мнение
А с самими собаками общались, хоть со стороны наблюдали? Неужто при общении ни одна собака не запала в душу сильнее остальных? Странно как то общались ...Вам собака поактивней иль поспокойней нужна? Мне более спокойные ротвейлеры ближе. Немцы более темпераментные, активные. У доберманов сейчас проблемы с сердцем через одного и ранняя смертность в возрасте 3-5 лет - одно время интересовалась ими и сей факт напрочь отбил интерес к породе.
Жанат Серикханкызы
Все собаки по своему хороши, не могу выбрать! Все же ротвейлеры поспокойнее ?
Я доберманов люблю, грациозная собака. Может выступать как защитник, как и друг
Немецкая овчарка!!!! Хотя бы потому, что в рейтинге самых высокоинтеллектуальных, умных собак она на 3 месте, доберман на 5, ротвейлер на 9. Немцы, при правильном воспитании, неконфликтны, обладают уравновешенным темпераментом, хорошо ладят со своими сородичами, уживаются на одной территории с другими домашними питомцами, в том числе и с кошками. если собаке не угрожает опасность, овчарка никогда не проявит агрессии к маленьким собачкам или к своим сородичам. Но если немцу угрожает опасность, он самоотверженно будет противостоять врагу не жалея сил. Овчарки отлично ладят с детьми, с удовольствием принимают участие в совместных играх, становятся для детей верными друзьями, охранниками и даже няньками.
Miss-X ******
Немецкие овчарки не злопамятны, они не будут делать на зло, даже если обидятся на своего хозяина. Немцы – чуткие, очень искренние, благородные собаки. Конечно, немец может проявить упрямство, ослушаться, но это не означает, что собака делает это намеренно, желая показать свое преимущество над владельцем. И эту черту характера этой породы можно считать неоспоримым преимуществом. А учитывая безграничную верность, преданность, рабочие качества этих великодушных собак, трудно найти более универсальную во всех отношениях
Анна Надтока
Эти рейтинги бред. Причем учитывается там в основном быстрота выполнения команд. А есть достаточно самостоятельные породы, которые решения принимают сами (в рамках). Они отнюдь не глупее и не менее интеллектуальны. Выборка в таких рейтингах тоже страдает.