Домашние животные

Что за черепаха? Кто разбирается что за это за вид черепахи? Живет в аквариуме.

Болотная кажется. Им в аквариуме нужна подставочка, чтоб они могли на неё вылазить или опираться в воде.
Ольга Матвеева(Бычкова)
Лучший ответ
Европейская болотная черепаха Emys orbicularis

Европейская болотная черепаха обладает овальным, невысоким и немного выпуклым карапаксом с гладкой поверхностью и подвижным соединением с нижним панцирем. Молодые особи данного вида характеризуются округлым карапаксом с наличием слабого серединного киля на задней закругленной части.
Окрашивание панциря взрослой черепахи, как правило, тёмное оливковое, буровато-коричневое или тёмное бурое, практически чёрное с небольшими пятнами, штрихами или точками желтого цвета. Пластрон тёмного бурого или желтоватого окрашивания с размытыми пятнышками тёмными цвета. Область головы, шеи, ног и хвоста также в тёмных тонах, с большим количеством жёлтых пятнышек. Глаза имеют очень характерную жёлтую, оранжевую или красноватую радужку. Видовой особенностью являются гладкие края челюстей и полное отсутствие «клюва».

На конечностях присутствуют длинные и достаточно острые когти, а между пальцами – небольших размеров перепонки. Хвостовая часть очень длинная. Взрослая черепаха имеет хвост длиной до четверти метра. Именно хвостовая часть играет важную роль при плавании, и служит, наряду с задними конечностями, своеобразным дополнительным рулевым управлением. Средняя длина взрослой особи может варьироваться в пределах 12-38 см при массе тела в полтора килограмма.

Болотные черепахи предпочитают селиться в лесной, степной и лесостепной зонах, но также достаточно часто встречаются в пресных естественных водоёмах, представленных болотами, прудами, озёрами, медленно текущими речками и крупными водными каналами.

Оптимальными для жизни являются равнинные естественные водоёмы, имеющие пологие берега и очень хорошо прогреваемые мелководные участки с достаточным количеством растительности. Отдельные особи встречаются даже в горных массивах.

В природных условиях европейские болотные черепахи селятся рядом с водоемами

Это интересно! Экспериментальным путём было доказано, что болотная черепаха в водной среде при температурном режиме в 18°C способна без наличия воздуха выживать почти двое суток.

В период массового размножения взрослые половозрелые черепахи способны покидать водоём и удаляться от него на расстояние в 300-500 м. Пресмыкающееся умеет отлично плавать и нырять, а также может долгое время проводить под водой, всплывая каждую четверть часа на поверхность. Болотные черепахи относятся к категории полуводных животных, которые активны в дневные часы и длительное время греются на солнечных лучах. Черепаха может кормиться на протяжении целого дня, а в ночные часы укладывается спать на дне естественного водоема.

Продолжительность жизни
В природных условиях распространено несколько разновидностей болотных черепах, которые отличаются поведенческими признаками, рационом питания и средней продолжительностью жизни. Европейская болотная черепаха является наиболее распространенным видом, но жизненный «ресурс» такого пресмыкающегося может значительно варьироваться в зависимости от условий обитания и территориальных особенностей.

Все особи, населяющие центральную Европу, способны доживать до пятидесяти лет, а черепахи, которые проживают на территории Украины, а также Белоруссии и нашей страны, крайне редко «перешагивают» рубеж в сорок лет. В условиях неволи болотная черепаха, как правило, живёт не более четверти века.

В домашних условиях болотные черепахи требуют грамотного ухода на всех этапах роста и развития. Очень важно правильно выбрать аквариум, а также обеспечить пресмыкающемуся качественный уход и полноценный, максимально сбалансированный рацион питания. С целью декорирования подводного пространства чаще всего применяются древесные коряги и искусственная растительность, что позволяет обустроить хорошие подводные укрытия, необходим