Домашние животные

Может ли черепаха жить на полу?

Собираюсь взять сухопутную черепаху домой. Может ли она жить на полу, который у нас далеко не идеально чистый (пыли много) ? Как надо ухаживать за черепахой и как с ней обращаться?
Черепаха обычная (не экзотическая).
Может!! ! Только желательно, чтоб пол чистым был!! ! У меня черепаха так живет 14 лет, ползает по всему дому, знает место где её кормят, умеет на улицу проситься (летом много времени на улице проводит, в спец. загоне) . С кошками и собаками хорошо ладит, они её не трогают. Ест траву (одуванчики, подорожник, клевер и. т. д), капусту, яблоки, макароны, творог, хлеб, даже молоко пьет! в общем питание разнообразное! Мою её редко... наливаю воды чуть-чуть, только чтоб лапки в воде были! В спячку ложится когда сама захочет!
Seva Aliyeva
Лучший ответ
Раиса Мухаметшина Вы что!? С ума сошли!?
Какой пол, черепаха должна в террариуме содержаться!! ((
Раиса Мухаметшина Это может привести к смертельной и жутко невыносимой болезни: почечная недостаточность!
При такой болезни лучше будет усыпить черепаху
Ей нужен террариум с УФ лампой. Можно выпускать гулять на пол под присмотром.
нет, черепаха не может жить на полу. при сильно теплом полу и ПОЛНОМ отсутствии сквозняков проживет 3-5 лет, и это при норме жизни 30-40.
не жильтесь, возьмите терр. с подсветкой.

У Вас появилась черепаха, и сразу возник вопрос где и как содержать черепаху. На полу? В коробке под столом? Или в красивом стеклянном террариуме с грунтом, подсветкой и подходящим фоном?

Вам надо помнить, что НЕ ДОПУСКАЕТСЯ содержать черепаху на полу на вольном выпасе, ибо это чревато ее быстрой или медленной смертью, а также различными опасными заболеваниями, особенно в холодном климате российских городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и т. д. Черепах можно содержать ТОЛЬКО в террариумах или в специально оборудованных загонах. Террариумы можно сделать самому (из стекла, пластика, дерева, оргстекла и т. д.) , заказать или купить уже готовые в зоомагазинах или Интернет-зоомагазинах. В зоомагазинах наших партнеров вы даже можете получить скидку при покупке.

Важная информация:
Сухопутная черепаха должна содержаться в террариуме, а не на полу. В террариуме должна быть лампа накаливания 40-60 Вт, ультрафиолетовая лампа с 10% UVB (типа ReptyGlo 10.0), укрытие и грунт. Размер террариума должен соответствовать размеру и виду черепахи. Водоем для среднеазиатской черепахи не обязателен, но для других видов (например, тропических) - должен стоять.
Температура для большинства видов - около 26-28оС.

ЧаВо по террариуму для сухопутной черепахи:

Какого размера должен быть террариум для одной сухопутной черепахи? - Террариум должен быть минимум 60(80) см в длину и 40(50) см в высоту и ширину. Точнее посчитать можно на странице расчета размера террариума.
Из чего должен быть сделан террариум? - Материал особого значения не имеет, но лучше использовать стекло, которое лучше выглядит и меньше царапается.
Какой грунт должен быть в террариуме? - Это зависит от вида черепахи. Для среднеазиатской черепахи лучше использовать опилки, древесную щепу или крупную гальку. Типы грунтов можно комбинировать.
Какую нагревательную лампу лучше использовать? - Это может быть лампа накаливания на 40-60 Вт, керамический или инфракрасный обогреватель или даже лампа, совмещенная с ультрафиолетовой.
Какую ультрафиолетовую лампу лучше использовать? - Подойдет любая ультрафиолетовая лампа для рептилий с 10% UVB, т. е. 10.0. Если процент UVB не написан на упаковке, то такую лампу лучше не брать. Менять лампу надо раз в полгода-год.
Для чего нужна ультрафиолетовая лампа? - Ультрафиолетовая лампа имитирует солнечные лучи и помогает усваиваться кальцию, чтобы панцирь черепахи был твердый и ровный, а кости конечностей не ломались и правильно росли.
Из чего и как сделать укрытие для черепахи? - Домик можно сделать из половины цветочного горшка, из деревянного или пластикового домика для грызунов или сколотить из досочек самостоятельно. В продаже специальных домиков почти нет.
Можно ли поставить в террариум растения? - Можно, только неядовитые и черепаха быстро их съест, если дотянется.
Нужен ли в террариуме дополнительный обогрев ковриком или термошнуром? - Лучше поставить ночную греющую лампу, т. к. согласно исследованиям нижний подогрев для черепах не очень полезен, либо прицепить нагревательный шнур или коврик к стенке террарирума.
С кем можно содержать сухопутных черепах? - Тропических сухопутных черепах можно содержать вместе с игуанами, а степных - с шипохвостами и аналогичными ящерицами, которые не хищные и не будут кусать черепаху.
Ксенія Зайченко У моей бабушки черепаха на полу уже 30 лет живёт
Алина Бондарь да ладно!? Так уж ей нужна лампа накаливания и лампа УФ! У меня живет в контейнере и ничего! панцирь как гора! Не пробиваемый! Спит в опилках. Ест салат, макароны, одуванчики и многое другое! Так, что может она жить и на полу и в коробке и где хочешь!
Щугорев Максим Андреевич.
Врач-герпетолог ветеринарного центра «Зоовет»
Консультация и запись на приём: (495) 775-94-24

1. Среда обитания: Содержать сухопутных черепах в квартире ни в коем случае нельзя, это грозит целым спектром заболеваний. У животного должен быть оборудованный террариум.

2. Температура: Если температура будет колебаться от 15 до 40 градусов, что в наших климатических условиях вполне возможно, черепахе будет некомфортно, и она будет периодически впадать в спячку, что вредно для этих рептилии. Так как спячка это вынужденная мера, то при содержании в домашних условиях черепахи этого делать не должны.

3. Ультрафиолетовая лампа: При отсутствии ультрафиолетового излучения у черепах не усваиваются ни микроэлементы, ни витамины. Необходимо учитывать тот факт, что ультрафиолет через стекло не проходит.

4. Чем кормить: Сухопутных черепах, нельзя кормить никакой животной пищей - они полностью травоядные. А скармливая мясо, сыр, творог, молоко, владельцы этих животных лишь медленно убивают их.

5. Как часто кормить: Перекармливать черепах не нужно, они часто из-за этого страдают ожирением, достаточно полторы столовых ложки измельченых овощей и фруктов на 100 гр. живого веса. Но кормить можно каждый день.

6. Витамины и микроэлементы: Для молодых особей, даже при наличии ультрафиолетовых ламп, обязательно добавление специальных добавок.

7. Грунт: Опилки, сено, песок и мелкий гравий в качестве наполнителя использовать нельзя.
Татьяна Замай
Ну если ты в нее ножом тыкать не будешь нормально будет жить
Ксенія Зайченко А что пол пыльный, ничего страшного?
Ну хотя бы коробку можно?
У меня была сухопутная черепаха. Вообще она жила у меня в коробочке, но я её отпускала на пол. Она постоянно сидела возле батареи. Я думаю, что можно, ничего страшного не будет.
Вы проследите за ней. В первые дни она будет ползать по квартире и искать удобное место для себя. Вот в этом месте и постелите полотенце и положите что-нибудь вкусненькое (огурец, морковка, салат, мандарины)
Минус в том, что ходить в туалет она будет на пол, и это не очень приятно, потому что пусть она и маленькая, но пол квартиры будет вымазано!!! !
Я купила контейнер (большое 80 см на 50см), стелила газетку туда и она спала, когда просыпалась я её льпускала!
Анара Иданова хреновый опыт, мадам!
Не конечно если ты её не раздавишь... И если она без воды будет справляться
У меня моя черепашка вот уже 11 лет живет на полу, ходит по дому когда вздумается, гуляет. Попробуй посади в коробку!!! НИ ЗА ЧТО ТАМ СПОКОЙНО СИДЕТЬ НЕ БУДЕТ. ПРОСИТЬСЯ НА ВОЛЮ!! ! Знает свое место где нужно кушать. Так что ничего страшного в этом нет. Главное уделять ей внимание как любому другому животному. Купать, разговаривать с ней, гладить, летом выгуливать ее. Черепашки очень любят солнышко, травку пожевать разную.