Домашние животные

Какую собаку выбрать: Добермана или Немецкую овчарку?

В далёком детстве имела опыт общения с собаками. Так что практически новичок в этом деле. Планирую с собакой заниматься серьёзно, с профессионалами. Собаку хочу для защиты и как хорошего друга.
И ещё, через пару лет планируется ребёнок, собаку лучше заводить до его рождения или после?
Овчарка, естественно.
Натали Натали
Лучший ответ
лучше собаку заводить, когда ребенку исполнится хотя бы лет 12. не до собаки будет
Alenka O
Почитайте о проблеме сердца - кардиомиопатии у доберманов и многих случаях ранней гибели в возрасте 3-5 лет. Я раньше интересовалась этой породой, однако возможность потерять собаку в столь раннем возрасте сразу отбила интерес. Да и характер не мой оказался - больно темпераментны, активны для меня.
ИМХО Либо заводить собаку когда ребенок будет более менее сознательный в возрасте лет 6-8. К тому же дети более младшего возраста сами требуют много внимания к себе, не все родители готовы к воспитанию одновременно и человеческого дитя и собачьего - то бишь щенка. А Вы пишете что опыта с собаками у Вас нет ...Либо года за 2-3 до рождения ребенка и эти годы усиленно заниматься с собакой дрессурой, воспитанием, социализацией что бы к моменту рождения ребенка не приходилось заниматься еще и хулиганистым подростком-щенком, а была в наличии взрослая, воспитанная собака.
Galina Dunaeva-Volosach
Думаю, стоит самостоятельно ознакомиться с этими породами. Начните с выставке, посидите на породных форумах, почитайте о особенностях той или иной породы. Но нет ничего лучше, чем на прямую познакомиться с этими собаками. Т. е. на выставке.
Овчарки по характеру проще, легче с ними ладить.
Добер - с характером, своенравный. Есть тонкость - кого признает хозяином - слушается беспрекословно, остальных воспринимает.
Есть уверенность, что признает именно Вас
Я и тех и других уважаю.. Но бери немца - доберманы злее...
Дарья Нефёдова
Немец, однозначно. Это собака которая идет на контакт всегда. Доберы с характером. Но в любом случае нужно понимать, что Вы берете личность, а не плюшевую игрушку.