Домашние животные
Доберман или Немецкая овчарка?
Здравствуйте, мне 13 лет и я девочка. Мечтаю о щенке с 6 лет, но мама мне не разрешала, говорила когда подросту, тогда и поговорим о щенке. И вот мама мне разрешила. И я понимаю что собака - это огромная ответственность, и я готова взять на себя эту ответственность. Мне очень нравятся Доберман и Немецкая овчарка, маленькие собачки меня не привлекают. Я хочу себе верного друга, который если что, встанет на мою защиту. Как думаете, кого лучше взять, как первую собаку, Добермана или Овчарку? Будут ли они воспринимать меня всерьез? Или лучше взять какую нибудь другую собаку?..
Из приюта любую собаку, такая собака точно не предаст.
Tatyana Krutaya
миф. вредный.
Никто.
Наталья Фауст
А кого посоветуете?
У вас еще год на раздумья. Тогда и определитесь. Лично я всегда за овчарок, даже если они немецкие :))
Ни в коем случае не добермана, у них не стабильная психика, даже опытные заводчики собак не всегда могут справиться с любым доберманом . в качестве первой собаки- не взрослому да и взрослому- добермана ни в коем случае .
Овчарку- лучше, в частнвй дом с большим двором .
Корги - самое то, умные, благожелательные, симпатичнве )

Немецкая овчарка более послушна. А, вообще, открой инет и прочитай отзывы специалистов о каждой собаке. Какую, конкретно породу рекомендуют в качестве первой собаки. Чисто я, завела бы добера, очень нравится эта собака. Но у меня был буль. Отличный компаньон, серьезный и ...не большой. Не требовал много прогулок, поэтому ничего не сгрыз. Прожил почти 15 лет. Большая собака живёт меньше, а потеря друга - это невосполнимая утрата. Почитай все, взвесь и прими самостоятельное решение.
Не советую в качестве первой собаки заводить служебника, это попросту очень тяжело. И легко накосячить с социализацией, у служебников сильно развит охранный инстинкт и недоверие к чужим, поэтому малейший косяк в воспитании - и пес начнет их реализовывать по своему, вам не понравится. Хотите крупную породу, выбирайте более лояльных к чужакам. И учтите, что до 14 лет с крупной собакой гулять нельзя. Да и удержать вы не сможете, если вдруг что - улетите птичкой следом за песиком) Подумайте о бобтейле, между прочим, совершенно восхитительная порода.
Твой выбор - Грифон, корги, ( в крайнем случае Сиба ину.) Скажу почему.. Ты слишком маленькая чтоб удержать собаку, и еще собака очень много леняет. Почитай в интернете 35 летнии женщины не справляются с удержанием собаки и падают разбивая лицо а бедные собачки потом на помойках привязанные. Еще и за твоей слабости может пострадать, и даже умереть другая собака. К примеру ты отпустила поводок потому что метровый крупный пес тебя сильно тянул, ты отпустила собаку, и она побежала за сучкой и если та будет сопротивлятся он её и убить может. (А отвестеность будет на твоей маме).
Чихуа хуа, под твой размер как раз
Наталья Фауст
хаха
Вы ещё совсем ребёнок и не понимаете значения слово ответственность. Все содержание собаки ляжет на ваших родителей . В первую очередь это финансы. Содержать собаку бесплатно невозможно . А у вас на уме, чтоб она вас защищала … покрасоваться во дворе перед друзьями. Финансы начиная от покупки корма витаминов, медикаментов, прививки, лечение а сейчас это дорого!
Наталья Фауст
Я беру собаку не для того чтобы понтоваться, красоваться перед другими. Я беру собаку для себя. Я хочу себе друга. И я прекрасно понимаю что собака - это не игрушка. С финансами у нас нет проблем, мы с моей мамой живём в доме. Собаку обеспечивать всем сможем. Посещать кинолога сможем. Просто чтобы это все было не зря, хочу спросить.. доберман и овчарка хороший выбор?..
Aigerim Alibayeva
Со стороны здоровья обе породы не ахти учитывая современную генетику. Посмотри французскую овчарку ( босерон) будет тебе 2 в 1. Как посмотришь напиши)))
Aigerim Alibayeva
Порода не сильно заезженная и не испорченная разведёнками для зимы подойдёт а доберманы лысые сильно будут мерзнуть, только уши купируйте так вид будет красивее
Корги топ
Сами Вы собаку этих пород не воспитание. Только если родители будут оплачивать Вам занятия с инструктором-кинологом. Тогда есть шанс что собака будет с Вами считаться. Самостоятельно по книжкам воспитать собаку и не наделать ошибок практически нереально. Нужен кто то опытный, наблюдающий со стороны, корректирующий и объясняюший как правильно. И все равно просто не будет. Обе породы крупные, активные, физически сильные, темпераментные. Уже 5-6 месячный щенок добермана или немца большой, сильный и ещё не сильно послушный, резким рывком может Вас запросто уронить.
В породе доберманов сейчас процветает заболевание сердца под названием дилатационная кардиомиопатия и велики шансы потерять собаку в расцвете лет, в возрасте 3-5 лет. Знаете об этом?
Зря с таким предубеждением относитесь к мелким собакам. Тот же цвергпинчер. Отличная порода, отлично обучаются, игривые, прыгучие, смелые ребята. А благодаря небольшому размеру его легко удержать на поводке и нет риска что он Вас травмирует.
А по поводу защиты собаки. У Ваших родителей потом могут быть крупные проблемы с законом если Ваша собака даже изобразит типо защиту.
Наталья Фауст
Про заболевание Доберманов знаю. И против маленьких собачек ничего не имею, просто я всегда хотела собаку среднего-большого размера. Можете кого нибудь посоветовать помимо Добермана и Немецкой Овчарки?
мопса купи он лучше
Aigerim Alibayeva
Я бы поспорила. Вечные проблемы со складками, брахиацефалический синдром, аллергии
Ольга Кранщикова
ну он же милый че его не любить то?
Aigerim Alibayeva
Милый, но проблемный
Смысла нет.
Всё-равно весь двор засрёт ...
хм.. В этом случае я бы не брала добермана, на личном опыте своей подруги и родителей знаю (по возрасту мне столько сколько и вам). Доберманы очень игривые и дурные, с ними много мороки (особенно когда они щенки еще), чтобы их воспитать придется потратить много денег, да и врядли ваши руки останутся без укусов. На вашем месте я бы взяла овчарку, про них я особо ни чего не знаю, но по сути они добрее и послушнее (возможно). Лучше присмотрите себе песеля с которым особо мороки не будет. Но если вам прям уж так хочется добермана или овчарку (кстати мой совет касается не только этих двух собак, если присмотрите другую породу то мой совет тоже будет полезен), лучше прочитайте о них в интернете, посмотрите несколько видео, начните конспектировать информацию, попробуйте заранее посчитать расходы на собаку, определить сколько времени на неё можете тратить ( и также посмотрите в интернете сколько времени на собаку нужно уделять), как часто собаки болеют (и чем), цены на ветеренарию. Собака это не игрушка и вы не сможете её отдать если она в друг заболеет и у вас не хватит денег на её лечение. В любом случае, на вшем месте я бы не стала брать такие породы (особенно впервые).
Наталья Фауст
Спасибо большое, я хорошо все обдумаю!