Домашние животные

Какую породу лучше выбрать доберман или немецкая овчарка?

В далёком детстве имела опыт общения с собаками. Так что практически новичок в этом деле. Планирую с собакой заниматься серьёзно, с профессионалами. Собаку хочу для защиты и как хорошего друга. И ещё, через пару лет планируется ребёнок, собаку лучше заводить до его рождения или после?
Галина Дедова
Если из этих двух, то однозначно немца. Доберы сложные собаки и должен быть опыт для воспитания. Эти собаки очень импульсивные и часто агрессивные. Одним словом проблем сними полно. А если ещё ребёнок появится, то это совсем не вариант. Если с немцем Вы сможете гулять одновременно, то добера будете выгуливать отдельно от ребёнка. И ещё не известно, как добер примет дитя. Не советую. Добер вообще очень спецефичная порода.
С овчарки конечно шерсти в доме ого-го сколько!!! Сходите на выстаку, посмотрите другие породы гладкошерстные из догообразной группы, может кто приглянётся. Эти собаки действительно и няньки для детей и умнейшие существа, которые зря тявкать не будут и зубы пачкать тоже. Но за хозяина и его семью жизнь отдадут не думая. Удачи Вам.
Руслана Киселёва
Лучший ответ
Полина Нежная Согласен с Вами на все пять,а то советчиков тут я смотрю,хоть коси
Мне лично нравятся больше немецкие овчарки. Они умнее и, я бы сказал, универсальнее доберманов. Доберманы, мне кажется, хорошие ищейки и только. А немецкая овчарка - и друг, и охранник, и защитник, и преступника может задержать. Их даже пастухи используют. И поводырями у слепых они могут работать. Только, конечно. дрессировка нужна.
А=
Алинчик =)
Марина Гнилицкая Доберманы могут быть как ищейками, так и охранниками, и превосходными телохранителями.
Неизвестно, как сложатся "отношения" собаки с ребенком.. . У многих детей бывает аллергия на шерсть собаки. Хоть доберман моя самая любимая порода, но с ребенком заводить его не советую. Он нуждается в длительных прогулках без поводка. Своего ПЕРВОГО добермана завела, когда мои дети подросли. Может для начала завести собаку меньшего размера?
Камшат Сапаргалиева конечно доберман а что умная и красивая собачка
доберман они самые уммные если правильно воспитывать и они для ребенка хорошие няни....
Алёна Моор
Руслана Киселёва В наверное издеваетесь над человеком?
Ирина Игонина Вы хотите превратить ребёнка в урода? Доберман няня ахахаха вы серьезно? Если да то вы псих.
Собаку лучше заводить после рождения ребенка имхо. Берите овчарку, они лучше дрессировке поддаются. Только помните об ответственности, которую Вы на себя берет, когда у Вас дома рабочая собака.
Лия Обшадко
лучше овчарку у меня щеночек нем овчарки, просто супер а о доберманах слышала что они неуравновешеные... точно не могу сказать.
доберман
новичок-не новичок-научитесь! а собака отличная)
И*
Ирина*** **
Ирина*** ** а крышу сорвёт у любой собаки если не уметь их "готовить!
Руслана Киселёва Видимо Вы не любите эту породу,раз так не думая советуете её пиобетать.Или ами не заете все сложости еёвоспитания и содежания
Думаю лучше овчарку.
а если бы я брала крупную собаку выбор бы делался между афганами, бородаными колли, бобтейлами, рчт.

а вам для озраны и дрессировки посоветовала бы русского чёрного терьера, обаятельные плюшевые медведики и огромным интелектом
Юлия Луценко
Полина Нежная Ну ну, у РЧТ интеллект я Вас умоляю,он равен нулю,не смешите мои носки
Руслана Киселёва Какой-то у Вас разброс по породам!!!Афган и РЧТ!!!Зачем советовать такую обузу человеку.Вы чего издваетсь?Сами хоть близко-то видели одну из рекомендуемых пород ил только на каринкеА если бы Вы хоть раз после осенне-весенней прогулки помыли РЧТда ещё придя с рогулки с маленьким ребёнком,то наверное врагу е пожелали бы.И отальные предложенные проды тоже.
доберман 100% у нас два добермана было умнейшие добрейшие создания ну главное воспитание конечно ну желательно сразу построже воспитывать и все будет тип топ! = )
Маришка ;)
Если новичок-тогда немца
Немецкая овчарка одна из самых дресируемых и дружелюбных собак в мире и у них крышу рвет по сравнению с доберманом намного реже.
Гульмира Ердемкул Человек и немецкой овчарки психику сломает, а так доберманы хорошие компаньоны и охранники.
я думаю лучше овчарку, добермана вам пока рановато воспитовать, опыта мало. =)
Лучше добермана собаки нет. Только обязательно с родословной
добермана)
у меня овчарка немецкая .Надрессированная, посоветую брать овчарку они и добрые и дрессировке поддаются на ура=)
Когда я кавказца заводил меня тоже все отговаривали... Но я решился, ходил на площадку ничутли каждый день, читал в многих источниках о них. В результате это переросло в хобби. Сейчас уже трое каждый день радуют. Вы тоже можете добермана завести но подойти к нему с большой ответственностью!