Домашние животные
доберман или немецкая овчарка?
подскажите, какую собаку лучше завести. Цель: дополнительная охрана среднего предприятия. 2-4 собаки будут содержаться.
Доберман очень импульсивная собака, к тому же совершенно не пригодная к постоянной работе на улице.
Немец - не территориал, он нуждается в руководстве человеком.
Скорей всего восточно-европейская овчарка или среднеазиатская овчарка.
Обе из этих пород предназначены для охраны территории патрулированием, т. е. собака + проводник.. Если собаки будут охранять вместе с охранником, то немецкая овчарка (или ротвейлер) будет самым правильным выбором (доберманы действительно не выносят морозов).... А если собаки будут на блок-посту или свободном окарауливании, обратите внимание на кавказскую овчарку и московскую сторожевую.. .
а добер на улице не замерзнет? по мне так ему холоднова то будет! а немцу в самый раз
Доберы короткошерстные, в холодное время года придется дополнительно утеплять их и их будки. Немцы холодную погоду переносят гораздо лучше, думаю поэтому лучше их взять.
немец однозначно
тогда уж лучше немец, добы не могут находится на улице в холодную погоду
доберман может встать на защиту и тяпнуть - вам же травмы не нужны
Доберман.
Немец.
Немца обучать проще, они оч послушные. Доберманы любят носиться по косогорам и шкодить. Короче и те и эти хорошие.
Лучше овчарку. Любую собаку по дрессуре обойдет по всем параметрам. Уникальная порода
Вообще доберы злющие, а овчарки-умные-выбирай!
Немец однозначно)
Немецкая овчарка самая умная собака. И хороший охранник.
Я думаю что лучше немец самая умная и преданная .
НЕМЕЦкаЯ всегда супер))