Домашние животные
Стоит ли заводить собаку в 9-ом классе?
Я имею в виду, что надо будет готовится к экзаменам, всякие репетиторы, домашняя работа. А тут надо с собакой гулять, дрессировать её. Я очень хочу собаку, но и понимаю, что возможно она мне будет мешать. Что скажете?
История 15-летней давности... семья: папа, мама, дочка как раз перешла в 9-й, дома две афганских борзых... практически одновременно в конце июля-начале августа папу-офицера отправляют на несколько месяцев в командировку, мама попадает в автокатастрофу, после которой у нее на некоторое время отказывают руки, а афганка рожает семь щенков... итог - дочка справилась с ведением домашнего хозяйства, уходом за мамой, выращиванием собачьих детей и закончила 9 классов, чуть-чуть не дотянув до аттестата с отличием.
Из тех щенков двое остались жить там, где родились, девочка потом и 11 классов закончила с аналогичным результатом, и институт с красным дипломом, совмещая все это еще и с поездками по выставкам, например... на данный момент ветеринарный врач.
Так что кто-то справляется, а кто-то ноет, что собака будет мешать учебе.
Ksu Zvereva
Спасибо за комментарий. Это дало мне и в правду большую мотивацию успевать за собакой и за учёбой. :)
это уже от вас зависит, как вы умеете распределять свое время и ваши умственные и физические способности, у меня первая собака появилась, когда я перешла в 10 класс
Именно в 9м кллассе у меня и появилась моя любимейшая собака, таких любимых у меня уже не будет, выкармливала ее из бутылочки, бессонные ночи, все как полагается, потом на площадку с ней ходила... Учебе это никак не мешало, тем более что я была не особо прилежной ученицей, но экзамены сдала хорошо в итоге.
Ksu Zvereva
Какая у вас порода?) Или с улицы взяли?
Ну раз вы сами понимаете, что заниматься собакой будет некогда, то и заводить её не нужно.
мне собака никак не мешала ни в 9 классе, ни в 10, ни в институте, ни в декрете. с 8 класса у меня постоянно собаки, и не по одной, постоянно дрессировки-выставки-соревнования-выступления-щенки и ничего, на все времени хватает.
Это зависит от того, насколько вы серьёзно относитесь к собаке, насколько сильно хотите её, насколько организованы.
Некоторые в 16 лет и родителями становятся. Это, конечно, не призыв забеременеть ещё в школе, но и такое бывает. Если с ребёнка можно вырастить, то и собаку тоже.
А некоторые к собаке и в 30 лет не готовы. Завели, поиграли, а дальше лень гулять, тяжело после работы, ремонт попортила, ночью спать не давала, поведение не удовлетворяет, заболела и тяжело лечить. денег не хватает... И собака отправляется, куда попало: в добрые руки, на улицу, в деревню, на усыпление...
Какие-то сдерживающие факторы в любом возрасте будут. Пока человек молодой, у него всё очень быстро меняется: школа-институт-первая работа-первые серьёзные отношения. Меняется и режим дня, и загруженность, и интересы. Если в школу обычно рядом с домом ходят, а домой уже часам к 6 точно возвращаются, то Институт или работа могут быть на другом конце города (можно и к 11 вечера домой приползать). В более старшем возрасте уже семья может сдерживать: муж не хочет животное, во время беременности тяжело заниматься с животным, с младенцем не до животного, всякие страхи: вдруг у ребёнка аллергия будет, вдруг собака толкнёт или куснёт ребёнка и т. д. На старости лет могут и внуки появиться, и здоровье не позволять.
Знаю детей и подростков, которые очень собак хотели и, получив желаемое, честно всё делали: и гуляли, и дрессировали, и лечили. Но больше тех, у кого собака мимолётным интересом оказалась: гулять ежедневно и в любую погоду лень, какие-то сложности с поведением - "Ааа! Эта собака тупая! Я её ненавижу, мне с ней гулять стыдно", появляются интересы в виде друзей и противоположного пола - всё, с собакой уже не так интересно. И гуляют уже родители.
в квартире заводить собаку категорически нельзя, я считаю, это преступление .
Ksu Zvereva
При чём здесь квартира, а? Вы читать умеете? Тут вопрос был в том, чтобы заводить собаку в 9-ом классе или нет. ЧИТАЙТЕ!
Ksu Zvereva
Даже если я бы и жила в квартире, то что мне мешает завести чихуахуа? Или Шпица?
Зара Гаджиева
Большинство собак заводят в квартирах. И ничего, живут радуются жизни.
Sevara Sevara
А во дворе на цепи и на морозе- это для собаки кайф! Конечно, ведь дома на диване- это издевательство, прошу прощения-ПРЕСТУПЛЕНИЕ!
Мы откуда должны знать будет ли вам мешать собака?
Ksu Zvereva
Я спросила мнение у людей. Как бы они поступили, возможно что-то дельное бы дали, а не такие вот комментарии писали.
не стоит. именно по тем причинам, которые вы приводите. более того, потом - учеба, личная жизнь - времени на собаку будет катастрофически мало. хотя, если собаку хотят ваши родители и согласны часть забот взять на себя - то можно.
кошака, гулять не надо

Ksu Zvereva
Я не хочу кошку.
Как в вк записана?
Ну ты ведь не будешь вечно сидеть за уроками, должны быть перерывы и отдых, дак вот пускай этим отдыхом и будет прогулка с собакой: -)