Домашние животные

Расскажите пожалуйста о породе миттельшнауцера.

Интересно все, что вы могли бы рассказать из личного опыта содержания или общения. насколько он энергичен? Хорошо ли "схватывает" получаемые знания, какой у него характер? Насколько он уживаем с другими животными? Самые важные вопросы лежат в плоскости ухода за шерстью: насколько сложно научиться приводить в порядок не выставочного шнауцера? Возможно ли обойтись без частых визитов к парикмахеру или нет? Какие у шнауцеров наиболее часто встречающиеся болезни?
Замечательная порода, обоими лапами за.
Если вас не смущает взгляд со стороны, то:
Миттель очень хорошо обучаем, адекватная сабака. За счёт этого, скорее будет уживчив с дом. животными. Но собак требующий дрессировки, не диванный. ОКД с ним нужно пройти.
Готовить шерсть к выставке, нужно всё-таки профи.
Самим легко обучится триммингу, для здоровья этого хватит. Но всё-таки лучше пройти курсы, а не просто посмотреть.
Собака крепкая, не испорченная.
Любовь Паукова
Лучший ответ
у меня миттель, кобель, 5 лет. попал ко мне взрослым, в 3 года. собака - не нарадуюсь)))) очень умный, интеллигентный, с крепкой нервной системой, очень легко учится - даже в 5 лет выучить новый трюк очень просто и быстро - как только он поймет, как правильно - он запоминает это навсегда. никогда не обидит суку и меньшего по размеру собаку. сейчас мы гуляем спокойно без поводка - управляем отлично, на поводок беру при переходе дороги, при встрече с течными суками и если видим "врага" - есть особая вражда к некоторым кобелям, причем выбирает собак раза в 2-3 крупнее себя - добра, овчара, амбуля. при этом, если я зазевалась - не ринется в бой, а будет сидеть и ждать, когда я приду на помощь))) у меня собака ужился с котом на 3 года старше, оба не жили с другими животными, но, пожалуй, это больше заслуга кота. домашних животных - сын привозил своего кота - не трогает, если дать понять, что это - тоже наш член семьи. нашего кота - защищает, когда я начинаю того чесать и он орет - собака подходит и забирает у меня щетку. вылизывает ему уши, морду и попу...))) научиться ухаживать не так сложно и страшно, как звучит))) возможно, тримминг будет для вас трудноват, особенно поначалу, но в дальнейшем привыкаешь. к тому же, я делаю своему собаке тримминг не чаще, чем через 5 месяцев. в промежутках - гигиенические стрижки. в этом году лето холодное, а прошлые годы я летом стригла его под машинку, на качестве шерсти это не отразилось. вычесывать нужно не очень часто - раз в неделю достаточно, но бывает, что меняется подшерсток, тогда почаще. конечно, такой линьки, как у овчарки или лабра нет - к счастью))) особое дело - борода. многие стригут почти в ноль, но ведь самая красота - это шикарная ухоженная борода))) уход - практически ежедневное мытье - как и лап, вытирание после еды и питья - обычно он сам после еды моет в миске с водой))) ну, если не успел - то остаются капли воды. нужно следить, чтобы в бороде и украшалке не завелся грибок. если научитесь сами стричь - достаточно почитать литературу и посмотреть, как делает мастер - то парикмахера можно посещать редко))) в интернете полно видео. если приучите со щенячества к расчесыванию и гигиене - вообще никаких проблем, многие собаки во время тримминга спят))) собаки на редкость с крепким иммунитетом и хорошим здоровьем. бич современности - аллергия, но тоже не часто встречается. с этими собаками очень интересно, они сложные, умные, хитрые, и всегда будут стремиться "подвинуть" тебя на троне. ни в коем случае их не воспитаешь силой - только той же хитростью, интеллектом. иногда можно пойти на уступку, и взамен получить чуть больше послушания))) ОКД обязателен, и мозг им нагружать нужно постоянно, каждый день, иначе они сами найдут себе развлечение, и оно вам не понравится))) но и более преданной, послушной, умной собаки не сыскать))) и да, без этого нома не пройдет не одно событие в жизни вашей семьи - пришли ли вы из магазина или собираете сумку на дачу - всюду этот нос будет засунут, все исследовано. и попробуйте "забыть" его, когда вы ушли выбросить мусор))) отличные охранники, при правильном обучении - серьезный защитник, грозное оружие. несмотря на небольшой размер, я беру намордник овчарочьего размера)))
Вера Горбунова
На такое количество вопросов в формате этого ресурса ответить невозможно! Владея шнауцерами уже более четверти века (ризены и цверги), могу сказать, что другой породы рядом с собой не представляю. Это интеллект, мощь, импозантность, огромное и беззаветно любящее сердце, ориентированность на человека, желание сотрудничать с ним... Обучаются быстро и охотно чему угодно. Но, чтобы эти все качества проявились, к шнауцеру нужно найти ключик! Не сюсюканием и не заискиванием, а твердой, но любящей рукой и большим терпением, потому что шнауцеры те еще хитрецы! Что касается шерсти, то научиться тримминговать и стричь несложно, было бы желание и терпение.
Saltuwa Mukhambetzhanova
У меня цверг, но суть одна - собаки очень понятливые, игривые, не агрессивные. Стрижемся раз в год весной, ничего особенного) Шерсть жесткая, поэтому не сваливается, раз в неделю щеткой проходимся (можно и чаще, но мой это дело не любит)) )