Домашние животные

какие растения лучше для аквариума искусственные или настоящие или можно даже речные водоросли

Luysha .
Искусственных растений не существует. Есть пластиковые (или шелковые) декорации. И место всем этим искусственным цветочкам только на свалке или кладбище.
Живые растения в аквариуме не нужны только в одном случае - если рыбы не совместимы с растениями. И то можно подобрать такие растения которые рыбы не поедают, не выдергивают.
Если содержите золотых рыбок которые любят выдергивать и поедать укореняющиеся растения, можно завести плавающие в толще воды растения (роголистник, элодею, наяс) или по поверхности (пистию, риччию), либо завести растения которые не по зубам золотым рыбкам (анубиас, некоторые виды апоногетонов).
Речные или прудовые растения в аквариуме очень сложно держать по многим причинам, хотя и возможно. Основные причины по которым не стоит этого делать - во-первых растения из естественных водоемов могут нести на себе нежелательных обитателей (паразитов, моллюсков, пиявок, возбудителей болезней и пр.), во-вторых у растений из наших широт ярко выраженная сезонность (проще говоря к зиме они умрут). Хотя с этими проблемами довольно легко разобраться.
Растения в цехлидниках смотрятся неестественно, поэтому даже декорации туда не стоит пихать.

Советую Вам обратиться на местный форум аквариумистов, обычно люди там бесплатно раздают простые растения (валиснерия, роголистник, элодею и пр.) после чистки аквариумов. Я например иной раз и по ведру из аквариумов отдаю...

На снимке ниже единственная водоросль Кладафора Эагропила которую держат в аквариумах (креветки обожают по ним ходить).
А еще растения в аквариумах могут цвести, вот так у меня цветет Эйхорния (водяной гиацинт).
Жанаргул Чыныбаева
Лучший ответ
Исскуственые - проблем меньше.
В аквариуме, 99%- высшие цветковые растения (есть немного мхи и папоротники).
Халявы- не бывает (а то очень дорого может оказаться) Живые растения требуют знаний и навыков. Но поверьте, оно того стоит!
У меня речные водоросли загадили весь аквариум
Я Светлана
Живые.
В зоо магазине покупаются специальные водоросли, и ложатся в аквариум