Домашние животные
Сколько раз в день кормить рыбок (3 гуппи, 5 данио, 1 меченосец)?
Каким живым кормом кормить, если с сухим не стоит перебарщивать?
2 раза утром и вечером в 1 и то же время. Но только 1\10 массы от массы рыбки. Я кормлю мороженным мотылём, дафнией и артемией, сухим кормом тетра для мелких рыб: палочки, хлопья, гранулы, И овощами: капуста, морковь, огурец. Но надо всёчередовать.
Кормите 2 раза в день и старайтесь делать это в одно и тоже время (утром и вечером). Конечно нельзя перекармливать, потому рассчитывайте на 1/10 - 1/12 от массы самой рыбки. Желательно сочетать разный рацион и разные виды кормов. Чаще закупайте специализированные.
Рацион может быть различный, желательно совмещать корма: сухой, мороженый, мотыль и растительный. Мой совет, лучше мотыль замораживайте, а то можно занести какую-нибудь гадость. Мороженый мотыль идет у рыбок так же прекрасно как и живой. У меня так, может быть у кого иначе, пишите обязательно в комментарии,
Лучше кормить своевременно и регулярно, желательно в одно и то же время. Приучайте приманивать рыбок перед кормежкой легким постукиванием ногтей по стеклу. Обычно все так делают. Однако бывают исключения. В некоторых аквариумах рыбки настолько привыкли к режиму, что они в одно и тоже время сами поднимаются к поверхности на кормежку.
Но при кормежке рыбок всегда помните — никогда их не перекармливайте, иначе они все всплывут вверх пузом. При переедании у рыбок даже сокращается срок жизни, я даже такое слыхал. У себя в аквариуме я раньше кормил два раза в день — около 12.00 и около 18.00. Однако потом они стали не так активно питаться и пришлось урезать пайку и перейти на одноразовое кормление. Следите внимательно за их поведением, если не активно едят, значит не голодные, перейдите на умеренную дозу, сделайте раза 2 в неделю разгрузочный день. Пусть немного поголодают, потом лучше будут есть.
Сая Махметова
Значит сухим кормом каждый лень, кормить не следует? И лучше купить мотыль?