Буду содержать в квартире поэтому не хочется очень большую
Не слишком активную
Домашние животные
Хочу завести собаку, это будет первый питомец, то есть раньше никого не было, посоветуйте породу
Такса, мопс.
заводите ту породу, которая нравится именно вам. а не нам
Глупых собак не бывает, а неспособные к изложению материала собаке хозяева - очень часто.
Из некрупных и не сильно активных подойдет мопс
ещё один без внимания...
Так, а теперь напишите по полочкам:
а) желаемый размер (рост в холке, вес)
б) тип шерсти (длинная, короткая, требующая ухода, не требующая ухода)
в) свой стиль жизни - любите ли Вы долго гулять, готовы ли Вы на активные игры или Вам по душе просто побродить где-нибудь с собакой
А там уже понятно будет, чего советовать.
а) желаемый размер (рост в холке, вес)
А идеи посетить выставку собак в голову не приходило? Очень рекомендую! Там собаки представлены во всем разнообразии, тем более есть возможность пообщаться с владельцами заинтересовавшей породы и получить информацию из первых рук.
а о какой собаке Вы мечтали? вот мне с раннего детства нравилась порода восточно-европейской овчарки = спустя много лет мечта неожиданно сбылась... собака требует не только времени, но и внимания, педагогических задатков и любви...
Я могу тебе посоветовать породу ротвейлер, так как у самого живет такая собака, но уточню у меня она не первая. До этого была немецкая овчарка умерла в возрасте 13 лет. ( Скажу так что ротвейлер более силен чем немец, и в тоже время немного упрям. Так что лучше всего возьмите НЕМЕЦКУЮ ОВЧАРКУ.
Здравствуйте!
Глупых пород собак не бывает. Собаки если и оцениваются в этом критерии, то лишь основываясь на такой информации, как: "какое количество слов способна запомнить собака".
Исходя из этого есть несколько пород собак считающихся самыми умными, это:
1) Бордер-колли;
2)Пудель (да, они очень умны);
3)Немецкая овчарка.
Однако как воспитать собаку, такой она и вырастит, и это касается как дрессировки (в смысле - пониманию команд), так и её характера.
Что-же касается такого вопроса как: "какую породу лучше выбрать", то тут всё может решить только её будущий хозяин, поскольку другие могут порекомендовать одну породу, а растить её только Вам.
При таком не простом выборе нужно учитывать многие вещи, например: размер породы, ведь есть четыре варианта:
1) Маленькие породы или карликовые:
к ним относятся: йоркширские терьеры; шпицы; той терьеры; чихуахуа; папильон бабочка; такса и т. д.
2) Средние породы
они значительно больше маленьких и имеют большое разнообразие, а точнее разновидности пород, к ним относятся: бигль; бордер-колли; питбули; бульдог; доберман; лабрадор; немецкая овчарка; хаски; чау-чау; шарпей; шелти; боксёр; ротвеллер; долматин и ещё многие другие породы...
3)Большие
К большим породам собак относятся такие породы как: сенбернар; русская псовая борзая; афганская борзая; аргентинский дог; американская акита; алабай; кане-корсо; московская сторожевая; неополитанский мастиф или мастино неополитано и также многие другие породы...
4) Гиганские
И наконец гиганские породы собак, к ним относятся: немецкий дог; тибетский мастиф; а также можно отнести и русскую псовую борзую и др.
Это малая часть всех имеющихся пород, однако при выборе нельзя учитывать лишь внешний вид и размер собаки.
Например у некоторых нет возможности содержать собаку огромных пород по некоторым причинам, взять в пример: не подходящие условия или же некоторые финансовые трудности.
Каждую породу собак можно вырастить в замечательного друга, обращать внимание на такие вещи как генетика стоит, но зацикливаться на этом лишь доставляет проблем.
Как например собаки бойцовских пород, казалось бы звучит агрессивно и устрашающе, но при этом такая собака может стать замечательным другом маленькому ребёнку, а после, охранять его всю свою жизнь. Или же лабрадоры, те же няньки для маленьких детей которые не дадут в обиду малыша.
Любая собака может стать верным другом, всё зависит лишь от того как её воспитать.
Но даже здесь нужно учитывать некоторые факты. К примеру хаски и русские псовые борзые, так же как и гончии - любят простор и возможность побегать, с такими собаками нужно больше гулять, если Вы живёте в квартире и уделять внимание...
Породы с длинной шерстью нуждаются в периодическом вычёсывании или хотя-бы в своевременном уходе за шерстью, что-бы она не свалялась в комки причиняющие неудобства и дискомфорт собаке.
Есть породы, которые более подвержены некоторым заболеваниям или же восприимчивостью к погодным условиям, как на пример - холод, таким породам нужно меньше находиться на холоде в зиму или же с раннего детства хорошенько закалять собаку.
Так же есть и породы такие как Акита-ину (или по другому - японская акита) и шиба -ину (или по другому - сиба-ину), которые достаточно привередливы к еде, и их нужно кормить определённым кормом ничего не давая другого, ибо в противном случае у них возникают проблемы с глазами и могут появиться кожные заболевания.
Но всё не так страшно как кажется, просто перед приобретением будущего друга, нужно самим выбрать породу которая будет по душе именно Вам, и перед её приобретением хорошенько ознакомится с особенностями данной (выбранной Вами) породы.
Удачи)
1) Бордер-колли;
2)Пудель (да, они очень умны);
3)Немецкая овчарка.
1) Маленькие породы или карликовые:
2) Средние породы
3)Большие
4) Гиганские
Удачи)
Мальтийский
Завела мопса, отлично подходи для квартиры, требует мало ухода
Вы уже сделали выбор в пользу собак, осталось только определиться в породе. Вот я когда задался этим вопросом, мой выбор на Хаски. Подумайте, может эти милые щенки и Вам приглянутся snow-dog.ru