Уход за шерстью простой, порода в целом здоровая.
Но вот в плане воспитания... Бигль - это далеко не самый простой вариант. Это сворная гончая. Биглю больше всего интересно что-то на улице вынюхивать и гонять всякую живность (птиц, кошек, белок). Съесть то, что не надо, с земли они тоже любят. Если кобель, то течную суку, её метки он чует на огромном расстоянии. Лай у биглей трубный, завывающий: могут так орать, когда хотят к другой собаке познакомиться, когда где-то игрушку углядели, когда просто чего-то хотят. В общем, выражают им эмоции.
Если доски объявлений о поиске животных посмотреть, то биглей теряют очень много. Как раз из-за того, что либо по следу суки течной ушёл, либо за кем-то собака погналась.
С биглями я довольно-таки много общаюсь. И пока ни одного, чтобы можно было спокойно отпустить с поводка и не волноваться, не встречала. За всеми нужен глаз да глаз, так как охотника их бигля не уберёшь: то он что-то услышал, то он что-то почуял, то что-то увидел. Даже при очень длительной и хорошей дрессировке всё равно своевольничают.
Домашние животные
Советуете от заводить бигля, для новичка Хочу завести собаку, но это первый питомец, сложно ли ухаживать за биглем?
маленькая гончая со всеми вытекающими, не для прогулок вокруг дома на веревке, склонна к побегам и побирушничеству
Нет собак для новичков.. Если вы серьезно отнесетесь к приобретению собаки, ее воспитанию и уходу, то проблем не будет.. Бигли упрямы, но при правильном подходе, из них вырастают отличные собаки..