Домашние животные
Как приучить кошку к новому корму?
Кошка упорно отказывается есть корм рекомендованный ветеринаром, предпочитая трескать дешёвый из супермаркета. Всё бы ни чего, но на корм из супермаркета у неё аллергия. Кошку взяли у знакомых которые хотели её выбросить на улицу. Как приучить к новому корму? Способ устраивать ей коротковременное голодание уже пробовали.
ЛЮБОЙ новый корм легко вводится методом МЕДЛЕННОГО замещения.
Об этом уже написали выше. Только лучше это растянуть не на 5 дней, как выше предложили, а на 10-14 - так оно пройдёт намного спокойнее.
ИТАК, в первый день смешиваем в каждом кормлении:
9/10 старого корма (от которого Вы хотите уйти) + 1/10 нового корма (полезного и рекомендованного ветеринаром).
Во второй день смешиваем в каждом кормлении 8/10 старого корма + 2/10 нового.
...
В девятый день смешиваем в каждом кормлении 1/10 старого корма + 9/10 нового.
В десятый день даём уже полностью новый корм: 10/10.
Дешёвые корма из супермаркета как правило очень вредны для здоровья и содержат много аттрактантов (приманивающих вкусовых добавок), и кошка, скорее всего, на них "подсела". Естественно, рекомендованные ветеринаром премиум-корма не содержат подобной гадости, поэтому кошке не нравится их "простой" (естественный) вкус. Она хочет и дальше трескать привычную ей вредную еду с вкусовыми добавками и ароматизаторами.
Потому и надо применять хитрость с постепенным (по 1/10, или по 1/14 объёма в сутки - как пойдёт) подмешиванием нового корма в старый. Расчёт здесь на то, что кошка не обратит внимание на такое постепенно снижение дозы старого-вредного корма.
ОДНАКО! Бывают более внимательные кошки, которые в первые дни замечают даже факт подмешивания им 1/10 нового корма. В таком случае просто процесс нужно растянуть ещё чуть дольше. У кого-то это займёт 13-14 суток, у кого-то, например, 19 суток. В любом случае, успешный результат гарантирован всем, кто пошёл по длинному пути. Кошка постепенно день за днём забывает изначальный "насыщенно-химический" вкус вредного корма из супермаркета - и в итоге незаметно для себя привыкает ко всё более спокойному вкусу своей еды.
Если в Вашей ситуации речь идёт о ВЛАЖНЫХ кормах-паучах (как о старом-вредном, так и о новом-полезном), то смешивать их между собой легко.
Если же Вы кормили СУХИМ кормом (вредным) и переводите сейчас опять-таки на СУХОЙ (рекомендованный ветеринаром полезный корм), то попробуйте сначала их просто смешивать в мисочке, как гранулы. Если кошка всё будет съедать - то и ОК. Но некоторые хитрюги при таком подходе выковыривают себе из миски химические-вредные-"вкусные" гранулы старого корма и оставляют в миске лежать гранулы нового полезного корма.
В таком случае можно после смешивания в миске гранул старого и нового корма добавить в мисочку немного чистой прохладной воды, оставить минут на 15-30 и затем перемешать ложкой. Тогда все гранулы начнут пахнуть примерно одинаково, блюдо станет однородным, и кошка будет есть все гранулы, не замечая разницы между ними.
В любом случае, принцип 1/10 (или 1/12, или 1/15 и т. д.) остаётся неизменным всегда.
А резкий переход "одним-двумя днём" делать нельзя никогда: даже с вредного корма на полезный. Потому что, во-первых, это непривычно для желудка, и возможен понос (здесь неважно, что новый корм - хороший и полезный; важно лишь то, что он - новый и пока непривычный для ЖКТ кошки, а ЖКТ у них очень чуткий к любым резким переменам еды).
И тем более не годится метод "принудительного перевода путём голодания" - это опасная практика.
...
Неделю не пожрёт, будет гвозди выдерать и жрать.
Татьяна Ушакова
Не. У меня душа кровью обливается когда она кричит и просит кушать) Пробовали пару дней.
Подмешивайте дешёвый корм, постепенно уменьшая его количество. Например, в первый день 4/5 кладите дешёвого и тд. Через 5 дней кошка должна перейти на ваш корм. Если же нет, голодовка вам в помощь и пробуйте сменить корм. А старый отдайте волонтёрам или продайте на авито
Подмешивать новый корм понемногу, постепенно увеличивая его дозу. Так рекомендуется во всех случаях смены корма.
Через три дня одной воды в тарелке начнет есть любой корм.