Домашние животные
Как приучить кошку к влжному корму и консервам?
Моей кошке чуть больше 4 лет. Она с детства не ест влажные корма, паштеты, но её и не приучали. Один раз она была на вязке и там возможно её кормили важным кормом, потом у неё была увеличена печень, но возможно это из-за стресса (на кота шипела, так ничего и не получилось). Кошке не хватает дополнительной пищи, она худовата, да и рожает часто, недавно котёнка отдали, скоро опять загуляет. Подскажите пожалуйста, как приучить её хотя-бы к паштету, может давать паштет для котят? Но когда я приучала её последнего котёнка, моя кошка не ела паштет и детское мясное пюре которое я давала котёнку. Так она питается молоком, сметаной, сухим кормом (но марка постоянно меняется, одна и та же фирма ей надоедает) и колбасу, но не всегда. Подскажите пожалуйста!!! Сразу говорю, мясо и рыбу не советуйте-их тоже не ест.
Перечисленные вами продукты (молоко, колбаса) не подходят для кормления кошек. Несбалансированный рацион может привести к нарушениям здоровья, как и частые роды. Для успешной адаптации животного к новому рациону переводить на новый корм нужно постепенно, в течение 7-10 дней ежедневно увеличивая порцию нового корма и одновременно уменьшая порцию старой привычной пищи. Тактика одна – постепенность, упорное игнорирование выпрашиваний лишней и неподходящей еды. Для увеличения поедаемости корма можно предлагать корм с рук, немного увлажнять корм постным мясным или креветочным бульоном (водой после варки креветок без соли) для усиления аромата. Также вы не указали марку кормов, это играет не малую роль. «Вискас», «Китикэт», «Феликс» и прочие корма эконом класса вредны для кошек, так как там нет необходимых витаминов и микроэлементов для роста и развития организма, мяса там практически нет (около 4%), почти всегда такие корма вызывают самые разные патологии и заболевания, на которые уходит много денег.
Что по поводу частых родов. С какой целью вы вяжете кошку? Она имеет племенную ценность? Если нет, то вязать незачем, роды не идут на пользу животному и может возникнуть масса осложнений как и во время родов, так и после. Кастрация и стерилизация крайне важна и необходима всем кошкам и собакам, владельцы которых не планируют заниматься племенным разведением.
Плюсы данной операции:
• после кастрации у кошки исчезнет источник постоянного стресса и гормональных всплесков;
• продлевает жизнь питомцу;
• снижает риск развития воспалительных и других заболеваний;
• предотвращает раковые заболевания;
• после кастрации кошка станет более уравновешенной, спокойной, выдержанной и другие.
Плюсы данной операции:
• продлевает жизнь питомцу;
• предотвращает раковые заболевания;
Никак! Паучи и консервы не являются основой рациона. Ещё вы марку кормов не указали, может их и вовсе нельзя давать кошке.
Конечно же случай очень запущенный . и здесь только два выхода либо лечить хозяйку либо отдать кошку мне на 3 недели и через 2 недели она начнёт есть картофельные очистки . а через месяц у неё появится шанс не сдохнуть от самодурства любвеобильной хозяйки .
Мне один раз оставили кошечку-привереду.
.
Дальше она ела гречку и хватала огурец в падении.
.
Кормите тем, чем кормите обычно. В еду докладывайте совсем немного паштетика, чайную ложку максимум. Если ест - дозу увеличивайте постепенно, только не спешите с этим. Если хотите, похвалите, погладьте, доброе слово и кошке приятно) Со временем паштета станет больше, чем "родной" еды, и будет кушать.
Подкармливали после болезни кошку смесью beaphar, разводится легко по рецепту, только надо достаточно горячей водой разводить прим 70град, потом охладить. Смесь питательная, заменила одно кормление. Мне кажется в вашем случае тоже стоит попробовать смесь добавить в рацион