Домашние животные

Наступили на котенка

Бабушка наступила на котенка, вроде на шею. Он ползал, заворачивал лапы, пошла кровь изо рта, хотел. Потом вообще отключилась (котенок). Повезла в клинику - думала, что все, не чувствовала что дышит, но у ветеринара она задвигалась, начала ползать. Оставила в стационаре. Усыпить не предлагали. Была ли у кого подобная ситуация, каковы шансы, что кошечка выживет? Хоть даже инвалидом, это не страшно.
Жуть (((( Желаю, чтобы котёнок Ваш был жив и здоров.
Очень надеюсь, что врачи его в стационаре выходят.
Пока есть хотя бы хотя бы маленький шанс, надо бороться и делать всё необходимое.
Тогда можно выкарабкаться даже из очень сложных ситуаций. Жизнь это подтверждает.

Что касается конкретики: понимаете, такие случаи очень индивидуальны.
Всё зависит от того, какие конкретно травмы получил котёнок, когда бабушка на него наступила.

Судя по тому, что "у ветеринара кошечка задвигалась, начала ползать", можно сделать вывод, что у котёнка цела шея и НЕ сломан позвоночник. То есть нервные сигналы из головного мозга сейчас успешно доходят до лапок. Если это так, то это уже огромное везение.

Чтобы оценить реальную картину, Вы должны попросить вет. клинику сделать для начала 2 главных исследования:
1. РЕНТГЕН ВСЕГО КОТЁНКА;
2. УЗИ ВСЕЙ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (ВСЕХ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ).

Теперь чуть подробнее о каждом из них.

1. В ВЕТ. КЛИНИКЕ СДЕЛАЛИ РЕНТГЕН ВСЕГО КОТЁНКА?
(просто они должны были с этого начать, по логике вещей).

Рентген должен быть сделан В ДВУХ ПРОЕКЦИЯХ - то есть должен быть не один, а ДВА (!) снимка:
1) снимок сверху;
2) снимок сбоку.
Посмотрев оба снимки, ветеринар-хирург должен сделать на их основе вывод: все ли кости целы?

Попросите хирурга "по пунктам" рассказать Вам, в норме ли сейчас состояние:
- черепной коробки
- позвоночника
- ребёр
- костей таза
- передних лапок
- задних лапок
- хвоста

2. УЗИ ВСЕЙ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ - то есть УЗИ ВСЕХ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
Это исследование позволяет врачу увидеть на экране, в каком состоянии лёгкие, желудок, кишечник, печень, почки, мочевой пузырь и т. п. - то есть все те жизненно важные органы, которые НЕ видны на рентгеновских снимках, а могут быть увидены только на УЗИ.

Это исследование необходимо, т. к. бабушка, конечно же, не может быть уверена точно, как именно произошла эта ситуация и в каком положении в ту конкретную секунду лежал/сидел котёнок.
Соответственно, даже если бабушка предполагает, что наступила куда-то в район шеи котёнка, не исключено, что на самом деле основная сила травмы пришлась, например, на грудь, или на тазовый отдел, или на живот. Котёнок-то маленький, он весь меньше ступни человека. Там от шеи до живота 5-6 сантиметров. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОСИТЕ СДЕЛАТЬ ПОЛНОЕ УЗИ И ВСЁ ТЩАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ НА МОНИТОРЕ.

Если у котёнка после травмы пошла кровь изо рта, значит есть повреждения внутренних органов. НАДО ПОНЯТЬ, КАКИХ!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ЭТО УЗИ!!!

---------------------------------------------------------------

Скорее всего, в стационаре ветеринарной клиники есть "приёмные часы", в течение которых туда можно звонить, чтобы расспросить о состоянии пациента и попросить сделать доп. исследования (рентген, УЗИ).
Во многих вет. клиниках это один час утром (например, 08:00-09:00) и один час вечером (например, 19:00-20:00). Вам должны были сказать точную инфу на этот счёт. Если нет, гляньте на сайте Вашей вет. клиники.

Но учитывая, что у малышки ОСТРАЯ СИТУАЦИЯ (травма, опасная для жизни), Вы совершенно уверенно можете позвонить им и СЕЙЧАС (раз есть стационар, то обычно там есть и круглосуточный телефон для экстренной связи). И сейчас же договориться о том, чтобы в ближайшие часы котёнку сделали эти самые 2 рентген-снимка и УЗИ. Это - первоочередные обязательные вещи, без которых невозможно сделать никакой уверенный прогноз по здоровью малышки. Вам простительно побеспокоить стационар даже посреди ночи, так как на приёме Вы были растеряны и не знали, что делать. Врачи обычно это всё понимают. Тем более, ночью в стационаре спокойно, дежурный врач обычно просто занимается текущими мероприятиями.

Также попросите дежурного врача следить за тем, как котёнок будет писать и какать. Надо понять, будет ли кровь в моче
Марина Стрелкова
Лучший ответ
Люба Калинина Спасибо за такой подробный комментарий, такого я и ждала.
Рентген и узи обещали сделать позже, так котенок в состоянии шока (так мне сказали). Поставили капельницу, вроде что-то от отека мозга и что-то с кальцием (не разбираюсь я в этом).
Часы приема (посещений) сразу объявили, сказали, что звонить лучше завтра, но могу звонить и ночью (понимающие люди).
Люба Калинина Под капельницу понесли сразу, так как заметили понижение температуры. На небе трещин не было
К ветеринару, без вариантов! Не оклимается и само это не пройдет. Скорее всего погибнет.
Бабушка пожилой человек, ее сознание глубоко спит.
А вам надо было, как взяли котенка, всем свои домашним объяснить, что нужно вырабатывать привычку спрашивать себя и друг друга прежде чем произвести какое либо действие, открыть/закрыть дверь, подвинуть мебель, отодвинуть стол/стул, встать с кровати/с дивана на пол, "А где котенок?". Таких сутаций очень много, из-за них в основном и гибнут животные в длме.
К*
Камилла ******
Люба Калинина Кошка уже в стационаре, под капельницей.
Хотелось бы кого-то послушать с подобной ситуацией.
Люба Калинина А по поводу ситуации - нелепая случайность. Бабушка чуть следом с давлением в больницу не поехала, на эмоциях. Еле успокоили.
Бабушке простительно. Тут 14-летняя корова на котенка наступила и всё ныла - помогите без вета! Хорошо, что Вы котенка в лечебницу отвезли, может вытянут?
Люба Калинина Очень надеюсь, что все обойдется.
О да, великое русское "авось" и "само пройдет"
Бабушке очки надо
Япона хата. Живодер твоя бабушка.
Вот лично моя. Меня очень бесит. Когда мы все вместе ходили в зоомагазин она не давала выбирать вещи для котенка. Цитирую. Ля ты шо, у вас денег шоль много. Сами сделаете. Ля ты, смотри. Лежанку сами свяжете.
И так всегда.
А на счет тебя.
Желаю чтобы котенок выжил.
А бабке на шею наступил слон
Са
Саша
Люба Калинина Ну, не живодер моя бабушка, все случайно, плакала сидела, еле успокоила.
может оклемается и выздоровеет