Я бы лучше завела стандартную. Чтобы дома не рыла и не портила ничего, необходимо воспитывать и проводить активно прогулки (это касается любой собаки).
Моя за свои 7,5 лет испортила только один раз обои и то будучи щенком 2,5 мес.
Домашние животные
Хочу завести таксу. Незнаю.. стандартную, миниатюрную или кроличью. Ваши аргументы?
Если б мне вдруг стукнуло в голову взять такса, то взяла б стандартную длинношерстную :) Но вообще не моя порода. Есть милые и доброжелательные, но встречаются трусливо-агрессивные-чаще среди карликов, зооагрессоры-у всех разновидностей. Порыть точно любят-на даче могут сделать подкопы под забор и просто нарыть, выкапывая всяких кротов-полевок. Ну а какую разновидность взять-это дело личного вкуса, по большому счету они отличаются только размерами и типом шерсти.
Добавлю пять копеек про зловредность такс в квартире -копают плинтуса, линолеум и мягкую мебель. У моих знакомых за рабочий день угол дивана вскрыл. Еще часто таксы
жутко гавкучие, а голосяка у них будь здоров - чтоб из норы слышно было! И все-таки заниматься с ней надо, где-то охотничьи инстинкты давать реализовывать.
Отличаются они только размером, окрасом, типом шерсти.. А так - такса, она и есть такса. Любую берите.
ни фига не дружелюбна, особенно с собаками своего пола. вообще, у такс довольно тяжелый характер - это полноценная охотничья собака с охотничьими инстинктами. требует довольно больших физических нагрузок, иначе дома "перекопает" вам всю мебель. своенравны и не особо послушны. нравится - берите то, что вам больше по душе. у нас знакомого кроличьего такса мраморного окраса зовут Тигра из Полосатого рейса))) редкостный паршивец)))
Самую дешёвую. Дружелюбна, жрёт мало. и - что немаловажно - не рассорит тебя с окружающими. - нравится другим. - не опасна.
Миниатюрную. С ними и проблем меньше и вообще они более прикольные.
миниатюра - наше все! Реально, кролик - слишком мал, стандарт - слишком крупный, миниатюра -
золотая середина:) Источник - собственные миниатюрные таксы в количестве 3 хвостов.
Если не для охоты, тогда лучше другую породу. У такс охота в крови. И, как писали выше, без должного выгула и игр будет рыть/копать что не попадя. Еще слышала, что таксы обидчивы и злопамятны.
вообще такса честно сказать не очень как дружбан