считается мошенничеством? Если он ничего не подписывал, то вроде как ничего и не обещал официально. А без чипа и доказать нельзя, что он продал вам именно это животное.
Интересует мнение закона, а не эмоции.
з. ы. я никого не продаю и не покупаю. просто интересно.
Домашние животные
Навеяно интернетом. Если человек продает типа породистое животное, но без документов и без договора, это ПО ЗАКОНУ
Так и есть.
Это всё равно что покупать айфон у вокзала с рук, часы "Ролекс" на рынке или фирменные кроссовки в переходе метро.
Сказать можно всё, что угодно. И сказать, и показать, и расписать. Можно родинки на морде у щенка признаком породы назвать, можно клеймо маркером нарисовать, можно показать фото любых собак с мобильника и назвать их родителями щенка.
Поэтому, прежде чем покупать щенка или котёнка, надо посмотреть, как это делается. Как должен щенок или котёнок выглядеть, как должен выглядеть взрослый представитель породы. Какие должны быть документы.
А погоня за халявой всегда оборачивается покупкой дворни. Не бывает породистых животных без документов, не может породистое животное стоить в разы дешевле своих собратьев. Это как раз как с покупкой айфона: ну нельзя его за 1000 рублей у метро купить.
Поэтому закон тут никак не поможет. То, что продавец сказал, ни к чему его не обязывает. Факт сделки, факт передачи денег, права и обязанности сторон не зафиксированы. Нельзя доказать, что покупатель собирался купить именно щенка или котёнка данной породы, что заплатил именно эту сумму денег и именно этому продавцу. Животное без клейма или чипа тоже идентифицировать невозможно: пойди и докажи, что покупал ты именно этого щенка: может настоящий дома у вас припрятан, а вы поймали в подворотне похожую дворняжку, помахиваете ей перед продавцом и требуете деньги обратно.
Так что в данном случае это и мошенничеством не назовёшь. Деньги отданы добровольно, а то, что вы хотели лабрадора, а не палевую дворняжку, тайского котёнка, а не беспородную кошку окраса колор-пойнт - это не зафиксировано.
"Во-первых, я горшка не брала, во-вторых, вернула целый, в-третьих, он и был треснутый" (с).
ну получается что так, только часто прилетает кулак народной мести, очень часто
Закона нет. А продавец ничего не обещал уже тем, что продает БЕЗ ДОКОВ. Это нужно понимать самому покупателю.
Нет у нас никаких законов. Купили дворнягу без доков - ваши проблемы! На разведенца вы даже заяву не накатаете.
В стране где сплошное беззаконие говорить о законе, как то бессмысленно.
думаю считается. но никто ведь не берет доказательств у продавца, что он продает животное, и утверждает что это такая то порода.
Если не будет документов, то вы не чего не докажите, что человек смошенничал, ибо должны быть доказательства мошенничества
В нашей стране всем плевать на животных к сожалению...
У нас хаски без документов.
Но из питомника (DogWinter)
Там только хаски, лайки
Но из питомника (DogWinter)
Там только хаски, лайки
Евгения Соколовская
Собаки без документов из питомника бывают только в сказках плодильщиков для доверчивых любителей лапши на уши.