Домашние животные
Помогите рассчитать дозу корма.
Щенок 3,5 месяца вес 14 кг. Перешли на 3х разовое питание. Помогите расчитывать дозу корма дог чау для щенков с ягнёнком. Даю по 150 грамм 3 раза в день. Такое впечатление что не наедается. Спасибо)
Щенка сложно перекормить хорошим кормом. Макаронами можно, мясом нельзя (к готовым кормам, то же самое). Если щен выглядит чуть толще положенного, то благодаря своему быстрому росту, за неделю- две выправится. Худой щенок, подвержен заболеваниям. А не дай бог, к нему что пристанет, упитанный выкарабкается.
Не ограничивайте малыша, если он активен, он растёт. На диету себя сажайте.
Корм рекомендую сменить. Поищите Биско или Лидер. Есть ещё неплохой Валди.
Ксения Алисова
Вы ветеринар? Вы знакомы с собакой?
На любой упаковке корма есть таблица суточной нормы - по возрасту и весу. Даже если покупаете в развес, попросите продавца посмотреть эту таблицу с обратной стороны мешка. Но, между нами говоря- это корм довольно средненький, щенок запросто может и по своей норме не наедаться.
Смотрите тогда на кондицию щенка. Если худой имеет смысл увеличивать пайку, если нормальный то это норма, здоровый щенок вечно голоден. А вообще корм не шибко питательный. Если щенок худой или переведите на другую марку, либо замените одно кормление на сырое мясо, птицу, субпродукты, в качестве перекуса давайте кефир, творог.
А на упаковке корма указана дневная норма корма которая делится на количество кормлений. На этом корме что не указана дневная норма что вы сами ее пытаетесь расчитать? Вы корм подобрали правильно, под щенка или купили абы какой на который денег хватило? Если щенок не наедется дневной нормой корма корм щенку не подходит. Увеличивать дневную норму нельзя. Это сухой корм, а не натуралка. Не травите щенка и не портите ему ни пищеварение, ни печень, ни почки. Подкармливать щенка тоже ничем не нужно. В кормах уже содержатся все необходимые вещества и витамины, на то ини и сбалансированные, иначе нет смысла вообще кормить промышелнными кормами если еще чем то кормить. А я бы засомневался в квалификации ветеринара который предлагает корма эконом класса которые в своем составе содержат одни злаки, а для роста и развития костяка требуются мясные продукты, а не злаки. Ветеринар в одном прав, что корм менять не нужно до 5 месяцев, но к вашему случаю это не имеет никакого отношения. Корм вообще не меняется если изначалтно подобран хороший корм, марка корма в линейке которой есть корма и для щенков и для взрослых собак.
неудивительно, что щенок не наедается, учитывая довольно паршивый состав этого корма.
Посмотрите ежедневную норму на упаковке для вашего веса и от неё отталкиваетесь. Смотрите на собаку, насколько она худа. Если будете увеличивать, то не на много, так как сухой корм
сильно разбухает в желудке. Помните, что у собак нет чувства насыщения.