Домашние животные

Дрессировка щенка, помогите

Здравствуйте, щенку 3 месяца, невозможно оставить одного дома, не дает закрыть входную дверь, как только все-таки получится это сделать, то начинает лаять и скулить, из-за вредности грызет все, что видит. Когда прихожу домой, он счастливый бежит ко мне, сначала облизывает, а потом прыгает, кусает одежду, ноги, руки (чуть ли не до крови). Как бороться с таким поведением???? Изменится ли его поведение когда он начнет гулять??
Больше гуляй
Венера Галимова
Лучший ответ
заниматься нужно много со щенком. выматывать, даже пока дома, шенки все время проводят в играх
а поведение начнет меняться после того. как вы серьезно начнете заниматься дрессировкой и качественными прогулками
Дрессируйте щенка, учите команде "фу". Чтобы спокойнее оставался дома, давайте перед уходом говяжий мосол с мяском, непременно сырой. Щен будет заниматься мослом. При игре руки не пихайте, а играйте игрушками.
Лариса Зипир
Надо заниматься отучением от лая и скулежа. Закрыть щена в комнате, дождаться, пока он перестанет выть и лаять, зайти с громкими восторгами и сунуть в пасть вкусняшку. Повторять стопицот раз до тех пор, пока щен твёрдо не уяснит - хозяин вернётся тогда и только тогда, когда собака сидит тихо. Потом повторить то же самое, но уже с выходом из квартиры.
И щенок не из вредности грызёт вещи. Он просто считает, что это его дом, а значит и вещи тоже его и с ними можно играть так, как ему вздумается. Когда начнёте гулять, нагуливайте щена до упаду, тогда у него не будет нужды самостоятельно искать себе развлечения. Так же можно организовать щенку "домашние задания" - распихать кусочки корма во всех уголках комнаты. Это делается так. Берёте кусочек, показываете его щенку, потом прячете куда-нибудь под подушку и говорите "ищи". Щенок видит, куда положили лакомство, находит, лопает - его хвалят, "молодец, ищи!" Потом повторить то же самое, только уже не показывая, где разложены кусочки. Как только щен поймёт, что по команде "ищи" надо ходить и водить носом по дому, ему смело можно будет давать эту команду перед тем, как куда-то уйти - он будет занят более интеллектуальной работой, чем измывательство над хозяйской квартирой. Мячик для лакомств, который надо катать, чтобы из него что-то выпало - тоже неплохая развлекушка.
Ну, и прорезание зубов никто не отменял - тут без погрызушек (кости с мясом, крупные хрящи а ля трахеи и уши) не обойтись.
На полочке возле двери приготовьте игрушку, вошли, погладили и сразу игрушку в пасть, чтобы даже времени у него не было подумать о кусании и хватании. А породу вы выбрали одну из самых сложных.
"Каждая собака имеет право на клетку!" -пишет Владимир Гриценко в книге "Дрессировка для начинающих", Москва, "АКВАРИУМ, 2012, стр. 125-131. Уходя, оставьте щенку массу игрущек, большую, вымытую от огородной грязи моковку, большую СЫРУЮ говяжью кость с мясом. оставьте вкюченным радио...
Вот такой вольер был у нас в детстве, самодельный.
Частично решает ваши проблемы.
Щенок очень красивый
Юлия Негода
вой и плачь - это требование! - это такой же ребенок социального животного, как и человек, и оставаться один он категорически не хочет. да и не должен, физиологически. надо отвлекать, надо обманывать. а грызет и рвет от скуки и для самоуспокоения. у меня даже котенок один в доме оставаться не желает - жрет тапки и дерет дверь!