Домашние животные

У котёнка обламываются усы!

Котёнок, мейн-кун, 4ый месяц пошёл. Внезапно стали обламываться усы. Кушает в основном сухой корм (Пурин и Роял Канин), иногда даю сырое мясо (предварительно естественно перемороженное и размороженное) говядину, курицу и кролика, варёный желток, и детский творожок без добавок. Даём ему витамины для котят, согласно инструкциям, но в последнее время кушает их с неохотой. Плюсом, иногда требует какую-то нетипичную еду - мёд, ягоды (жимолость, голубика, черника), маслины, сыр, даже кабачковую икру ухитрился трескать. Растения не жрёт, от варёных овощей (морковка, кабачок, цв капуста) отказывается. Прививки все по возрасту сделаны, глистогонили в конце июля. Сам по себе бодренький, игривый, наглый, здоровенький; днём дрыхнет, ночью носится. В лоток ходит без проблем, и ни разу не мимо. Но почему-то часть усов у него многим короче, и с тупыми углами. В квартире ещё есть ребёнок 6 лет, но она точно ему усы не дёргала и не резала.

Просто скажите, это может быть возрастным? Или всё-таки пересмотреть его систему питания? Рыбу мейнкунчикам нельзя, витамины даём омега для котят.
Не смешивайте корма и натуральное питание и лучше конечно просто самим определится, либо вы подбираете хороший корм под кота, естественно более натуральные и более высокого класса, чем Пурина и Роял Канин, либо вы составляете рацион из натуральных продуктов. Нет вообще никакого смысла в таком кормлении о котором вы написали. Зачем кормить сухими кормами, если еще что то нужно давать. В кормах уже содержатся все необходимые вещества и витамины, на то они и сблалансированные, никакая дополнительная еда и витамины не нужны. Такое кормлени которое вы используете приводит к нарушению витаминно-минерального баланса в организме котенка. Не очеловечивайте котенка, при нормальном кормлении и зубы нормально меняются и усы не обламываются.
Антонина Черепанова
Лучший ответ
Витаминков, видимо, коту не хватает. Пурину и РК я бы вообще в качестве основного питания не держал, качество не очень. Поэтому либо сырое мясо давайте не иногда, а ежедневно, и оставьте корм на "червячка заморить", либо убирайте мясо и подбирайте корм выше качеством.
Абсолютно то же самое когда-то было у нашего кота, примерно месяца в три.
Ветеринар сказал, что ничего страшного в этом нет, это возрастное: котенок усиленно растет, все нужные вещества идут на рост костей и т. д, а на усы не хватает. Так и оказалось: в скором времени наш Тишка стал настоящим большим котом, и все усы снова оказались на месте! А на память осталось лишь одно фото, где он почти безусый:
Зухра Абрарова
меняются
как волосы новые вырастут
Котенка нужно натуральной едой кормить