Домашние животные
вырастут ли усы у котенка????
соседские дети отстригли маленькому котенку усы наполовину с одной стороны. скажите, а они теперь что, больше не отрастут?
Конечно отрастут. Но все-таки не желательно вот так подстригать. Проведите беседу с детьми. Ведь так же нельзя.
Отрастут. У нас кошка раньше жила, которая периодически подпаливала себе усы (на плиту любила лазить) . Прекрасно отрастали!
теперь он будет злой и всех побьёт
вырастут... ничего не случится.. они у них периодически отпадают и новые растут..))
Усы и брови котов имеют научное название – вибриссы. Однако растут они не только на голове, но и на бороде, на внутренней стороне лапок. Когда котенок находится в стадии зародыша, то вибриссы являются первыми волосками, которые у него развиваются. Это специально предопределено природой, чтобы котенок легко начал контактировать со средой. Стенки волосяных сумок, в которых находятся вибриссы, состоят из нервных волокон, которые и помогают котам за счет своей высокой чувствительности бесконтактно определять свойства предметов.
Хозяева домашних котов должны всячески помогать избегать любимцу повреждений их бровей и усов. Зачастую для маленьких детей длинные усы и брови котов становятся привлекательными объектами для игр. Ребенок, дергая за усы, может совершенно безобидным движением навредить коту, лишить или оставить его на время без одного из главных чувств – осязания. Дети постарше могут вообще «подстричь» кота с помощью ножниц, играя в «Парикмахерскую» .
С потерей или травмой усов коты могут полностью потерять нюх. Чем это обернется для кота? Он может умереть от голода, так как не сможет отличить еду от других предметов. Вибриссы, как и другие волоски, могут регенерировать при повреждениях. Они могут отрастать вновь, но при условии, что волосяная сумка не повреждена
да неволнуйтесь, усы у них нормально отрастают
отростут! я подобрала котенка с оппаленными усами и вырасли! кошка прожила 18лет!
не переживайте, отрастут) )
у кошек они вообще выпадают и на их месте новые ростут)) как ресницы у людей)
я усебя дома периодически нахожу кошачьи усы)))
Усы медленно, но отрастут. Вот если бы хвост отрезали, или уши, вот тогда бы точно не выросли.. . :)))
Вырастут!
я понял! им надо усы отрывать! а лучше отжигать! они так дольше жить будут!)))
вырастут наверняка)) хаха кирилл жжёшь))) но лучше так не надо делать, не надо мучать))
а вырастут. не переживайте))