Домашние животные

У кошки обламываются усы, признаком какой болезни это может быть?

Обломсы
*самая Лу4Шая* Lady[1045512]#
Лучший ответ
Признаком неправильного питания.
Определенное количество усов к Котовасей выпадает и отрастают новые. Это нормальный процесс, как и отпадание коготков, как колпачки сходят и втыкаются в голые пятки хозяев; -)))) На всякий случай дайте питомице витамины, если питание натуральное это обязательно, ксли пакетики, то с осторожностью, так как в них уже есть витамины, чтобы не было переизбытка, который так же не полезен!!!
вроде это нормально если конечно они не обламываются в большом количестве и очень часто
Возможно я вас сейчас напугаю, но лучше насторожиться.

Аллергические реакции. Слюна, выделяемая при блошином укусе, содержит белок несовместимый с белковой структурой кошачьего организма. Также опасность представляют пищевые аллергии.

Грибковые инфекции и паразиты, ослабляющие организм. Помимо гельминтов и грибков пагубное воздействие оказывают власоеды, поедающие усы.

Сухость воздуха. Проблема возрастает в холодное время года после включения отопления.

Борьба за лидерство. Наличие нескольких котов в доме не редко приводит к дракам. Животные, пытаясь доказать свое превосходство, дерутся и обламывают усы.

Несбалансированное питание. Дешевые сухие корма, отсутствие минеральных и витаминных комплексов пагубно сказываются на иммунной системе.

Частое купание. Проблема усугубляется при выборе некачественного шампуня, травмирующего кожу и приводящего к появлению перхоти.

Гормональные нарушения. Нарушение работы щитовидной железы влияет не только на вес животного, но и на ломкость волос.

Нарушения в работе почечной и мочевыделительной системы (МКБ, почечная недостаточность).
Породная особенность. Лысым кошкам свойственно обильное выпадение усов.

Недостаток жидкости. Малое количество воды, потребляемое питомцем, грозит не только потерей вибриссов, но и рядом других неприятных заболеваний.
Лишай