Для кошек вибрисы (эти усики так называются) являются очень важной составляющей организма.. . Я не являюсь кошкой, по этому не берусь говорить какие чувства у кошек пропадают при подрезании вибрисов, но по личным наблюдениям (увы садистов вокруг много) "подрезанные" практически не чувствуют температуры и ветра.. . обоняние тоже ослабляется.. . В целом кошка без них жить сможет так же как человек без ногтей и без слезных желез.. .
При помощи усов кошка определяет расстояние до ближайших предметов. Зрение в этом плане оказывается худшим помощником, чем усы. Всего у кошки по 24 основных уса, расположенных в четыре ряда с каждой стороны. Двумя верхними рядами кошка может управлять независимо от нижних. ..
...Если отрезать у кошки усы, то этим поставишь её в крайне неприятное положение; она делается в полном смысле беспомощной и теряет способность к деятельности, обнаруживает заметное беспокойство и неуверенность, которые по мере отрастания усов пропадают.... """
""Усы помогают кошке оценить ширину отверстия, в которое она может влезть. Расстояние от кончика длиннейшего уса до составляющего с ним пару на другой половине мордочки - это как раз величина диаметра отверстия, доступного кошке. И все бы хорошо. Правильная мускулистая кошка пройдёт в любую дыру, в которую войдёт её усатая голова. Но чрезмерно толстые кошки неправильно оценивают свою "проходимость" в разные дырки. Бока у таких кошек шире расстояния между усами! Поэтому толстые кошки очень удивляются когда застревают в привлекающей их внимание дырке!..
Домашние животные
Что будет если кошке отрезать усы?
Наталья Равская
спасибо! я обязательно дам прочитать ваш ответ своим детям!
Будет на стены ночью натыкаться.... а вообще мучить животных стыдно!
А зачем! ? Этож не когти ими не оцарапаешь.. . У нас когда кошка опалила усы пока по плите шарилась, нюх ухудшился. Сейчас вроде всё нормализовалось. Но лучше этого не допускать.
У кошки в среднем 12 подвижных уса с каждой стороны морды. В основании усов имеется большое количество нервных окончаний, поэтому кошка с помощью них получает информацию обо всем, что ее окружает о предметах, о ветре, о температуре и т. д. Если кошке удалить усы, она может плохо ориентироваться в пространстве, например, плохо охотиться и вообще чувствовать себя неуверенно.
* Усы помогают кошке определить, пролезет ли она в отверстие
Лена Сидорова
То 24 ура то 12 определите уже
Скажите, что если они это сделают, то кошка ночью придёт к ним и письку откусит...
Кошка потеряет ориентацию в пространстве и нюх
обидешь кошку.
Будет у тебя кошак безусый, и постыдно, и животинку жалко
начнем с того, что не усы а вибриссы
а закончим тем, что если рядом будет умный человек, то по башке получишь!
Наталья Равская
спасибо за дельный совет. теперь буду знать чем деток пугать. по башке их бить.
кошке усы нужны чтобы ориентироваться в пространстве. обрежешь их она будет тыкаться обо все стены. лучше не надо.
Лариса Гончарук
бредятина
нюх потеряет, будет жрать че попало
ОНа потеряет обоняние, осязание и свою красоту. А ты потеряешь любовь к животным!
Тоже, что и если Вас обрить налысо.
усы у кошки это чувствительный орган чувст
во первых вы доставите кошке значительный дискомфорт (неприятные ощущения)
во вторых она потеряет чувство "чувствовать мышь" - и не сможет ловить их пока они не отрастут
будет гадить где попало
Унизите её достоинство.. . никрасиваяяя буииииттт.... Всю обувь обгадит за это на падушку насерет в постель и никогда больше не помиритесь с ней.... =)
Вы лишите её главного очарования. А вобще зачем вам это понадобилось?
Наталья Равская
я не собираюсь обрезать кошке усы. это дети спрашивают меня. вот я и решила задать вам этот вопрос. спасибо за ответы.
Будет тоже самое если Вам обрезать нос!!!
то же самое, что и Вам отрезать нос. это один из дополлнительных органов обоняния.
обрежешь их она будет тыкаться обо все стены.
не режьте кошке усы!!!! Пожалуйста!!!! Она усами всё ощущает, вы её лишите всего.
Потеряет, обняние (горячё -холодно)
Усы и брови у кошек как антенны. Без них они плохо ориентируются иплохо чуют.
Будет на все натыкаться
Если любите кошку, то не думайте даже об этом!! ! Усы - это орган ощущения, они как-бы ориентируются в пространстве при их помощи. Я читала, что кошки, которым отрезали усы ходят и на все натыкаютя, будто-бы не видят предмет перед ними
Потеряет нюх и вообще этого не стоит делать)))