усы называются "вибриссы" относятся к органам осязания
далее цитата:
"Вибриссы чутко реагируют на изменение воздушных потоков. Именно они дают преимущество в доли секунды, которое и позволяет успешно охотиться на мышей, особенно в темноте.
Не пытайтесь подравнять кошке усы. Процедура приведет к тому, что мурка начнет хуже ориентироваться в пространстве, не сможет охотиться, а походка станет неуверенной и неровной. "
Домашние животные
Что будет если кошке/коту оторвать/отрезать усы. Просто интересно, но я не собираюсь этого делать
ориентация, возникнут проблемы!
Не переживайте, новые вырастут. Очень часто кошка своим котятам усы обгрызает. Вот это действительно интересно: зачем?
усы это орган дополнительной ориентации в пространстве
Рвать не надо, но вот, когда я мелкая была, я своему бедному коту усы отрезала (но не все конечно).. . естественно обоняние снижается!!
Обоняние потеряет. Но я своей ка-то случайно отрезала, так они у неё рядом. Так и ходила: с одной стороны мало усов, а с другой много))
а вот мне интересно так если тебе брови (ресницы) вырвать чё будет! гыгыггыгыггы )
кошак расстроится и расцарапает тебе всю рожу)))
Перестанет ориентироваться в квартире даже днем, потеряет обоняние и не сможет с сородичами общаться ( ведь кошки при встрече обнюхиваат друг друга)
Они лишатся важного органа
если коту или кошке обрезать усы они не смогут орейнтировтироваться в темноте и ловить мышей
Потеряется нюх и ориентировка)
говорят что мышей ловить перестанет
я потом тебе, кое-что другое отрежу! это же у них. нюх, нос себе зажми и поймёшь о чём речь!