Домашние животные
моему коту случайно подстригли усы 2-3 см осталось. подскажите что мне делать
. после этого он стал очень вялый, у него пропало настроение. я прочитала в интернете,что это может привести к гибели кота. но я этого не хочу. поэтому подскажите ,что мне делать. и если у кого-нибудь был подобный случай,то пожалуйста скажите,что потом случилось с вашим питомцем.
Усы, брови, отдельные волоски на щеках, подбородке - это видоизмененные волосы (вибриссы) , которые помогают коту лучше ориентироваться в окружающей его обстановке. С их помощью он улавливает даже самый слабый поток воздуха, который создает пробегающая мышь. Коты дальнозорки и четко не видят предметы, которые находятся на расстоянии до 10 см. Но он может определить их расположение и форму благодаря вибриссам, а в сумерках оценить размер щели, в которую надо пролезть. Сейчас ему сложнее ориентироваться. Усики отрастут, самое главное не повреждены волосяные луковицы.
Алкоголь - противопоказан.
Мясо, рыба - показана.
Гладить и жалеть регулярно.
Через месяц Вы не узнаете это наглое животное....
Мясо, рыба - показана.
Гладить и жалеть регулярно.
Вырастут точно. Но кр=оту сейчас непривычно ориентироваться. Привыкнет постепенно
Rhirb пользуются усами преимущественно в темноте. Если кот живет в квартире, то хорошо, а если свой дом и он выходит на улицу то не очень. Ему будет не уютно без усов (без усов как без рук) . Но пройдет время и усы отрастут. Ничего страшного в этом нет.
Усами кошки пользуются для разных целей, прежде всего для ориентирования в пространстве. В частности, некоторые кошки-мамы обгрызают котятам усишки, чтобы они не расползались из гнезда. Усы отрастут, но, конечно, настроение животного плохое)))
А почему сам кот не спрашивает, что ему делать?
И как это случайно могли коту подстричь усы?? ? не понятно
Нашей кошке тоже дочь как то втихаря усы постригла, Кошка после этого стала пролезать в щель под дверью чуть не застряла, раньше туда и не совалась. Дочь наругали, щель закрыли, усы новые выросли, кошка по сей день жива и здорова.
Я в детстве, когда мне было лет 6-7, тоже укоротила своей кошке усы. не помню как себя вела кошка, но хорошо помню взбучку от мамы. И, самое главное, помню, что кошка та жила еще с нами много лет.
У персов и экзотов их специально отрезают
ничего не поделаешь усы сами отрастут, если кот в квартире (не охотится) то всё ок
вырастут новые
Если ты уже коту потстриг усы, что делать?