Домашние животные
Помогите выбрать собачку
Хотим завести собачку, и не знаем какой породы лучше взять, мечемся между пород "ши-тцу" и "йоркширским терьером". Расскажите пожалуйста плюсы и минусы каждой породы. Хочется выслушать как можно больше мнений и наконец уже определиться с выбором. Заранее спасибо огромное.
Я бы порекомендовал померанского шпица
Вы вряд ли будете ухаживать за шерстью обоих собак. Подумайте хорошо, может вам подойдёт иная порода, не требующая бесконечных умасливаний и накрутки папильоток?

Ши-тсу поспокойнее, покрупнее, не охранники, бывают упрямыми. Йорки как все терьеры достаточно активны, могут работать "звонками", при отсутствии воспитания легко могут сесть на шею и свесить лапки, могут задираться с другими собаками. За шерстью обоих нужен постоянный уход. Можно. конечно, стричь обоих, но тогда смысл брать длинношерстную породу...
ни та, ни другая порода на "подешевле" не тянет - кроме покупки щенка придется еще и регулярно тратиться на дорогой груминг
сиба ину
Гульнара Армиянова
Она конечно очень милая, спору нет, но нам нужна маленькая, и подешевле (:
Берите йорка, по всем качествам лучше.
Гульнара Армиянова
Более подробно можете рассказать? Чем лучше?
Ши-тцу! Они любят всех членов семьи одинаково! Это очень умная и сообразительная порода. Очень послушная, все понимает с полслова! Почти не лает, только иногда во время веселой игры:) Отлично ладит с детьми и другими животными:) Не линяет, шерсти в квартире опрактически нет! Тем самым собаки этой породы не вызывают аллергии. Увидев хоть раз этот маленький и радостный комок, который так и норовит тебя лизнуть прямо в лицо, влюбляешься на всю жизнь:) Это не злопамятные и не обидчивые собаки, которые всегда любят своего хозяина. Очень быстро приспосабливаются к новой обстановке. Не требуют длительных и изнурительных прогулок и прекрасно остаются дома одни. Ши-тцу абсолютно не надоедливы, всегда чувствуют настроение хозяина и подстраиваются под него. Они не имеют характерного для других пород запаха. Никогда ничего не испортят дома, это очень чистоплотные собачки. Кроме того, порода ши-тцу не относится к маленьким "трясущимся" собачкам, хотя и считается декоративной. В маленьком теле живет большая собака!
Гульнара Армиянова
Спасибо огромное за ответ, мы уже взяли ши-тцу, уже как почти два месяца радуемся новой собачке, она действительно, очень умная и очень классная, мы очень ее полюбили!
За ши-тцу нужен очень тщательный уход, из за длинной шерсти. Но с ёрками все тоже самое.
Ши-тцу - очень игривая порода. Если вы ее будете оставлять одну дома, будет ну очень сильно скучать. Легко поддаются дрессировке.
Ёрк: Упрямые собачки. Не подпустит к себе чужих. Очень интелегентная порода.
В общем, посмотрите в инете, там явно больше напишут!)