Животные чувствуют отношение к себе и состояние человека в целом. Но при этом животное может и ошибиться: не среагировать на злоумышленника и среагировать на человека, который ничего плохого не хотел.
Животные лучше чуют, лучше замечают движения. И оценивают всё с позиции того, что для них нормально, а что выглядит странно и подозрительно.
Если человека с шумом вылетел откуда-то из кустов, заметался по дороге, шёл и вдруг встал столбом, то это может вызвать подозрение у животного. Когда человек нервничает, то у него меняется запах, меняется сердцебиение, движения становятся дёрганными. Это тоже животные замечают.
Но понять, что именно человек задумал, животное не может. Поэтому собака может не среагировать на грабителя, если тот тихо и спокойно подойдёт к хозяину, приставит ему к горлу нож и потребует кошелёк. Зато может среагировать на прохожего, который просто собак боится, а потому либо застывает, либо начинает куда-то бежать. Собака видит, что с поведением что-то не так. По той же причине собаки часто реагируют на наркоманов, пьяных и инвалидов: шаркающая неуверенная походка, странные звуки, изменения направления движения.
Интонацию голоса животные тоже хорошо улавливают, общую обстановку. Поэтому, если на хозяина собаки кто-то на улице налетел со скандалом, то и собака может "проникнуться". И, наоборот, когда кто-то собаку хвалит, то собаки часто начинают тянуться за лаской или вилять хвостом.
Тоже самое и с кошками. Всякие скандалы, чересчур навязчивое внимание - это кошку пугает. А спокойное общение успокаивает.
Домашние животные
Животные чуствуют плохого человека? примеры
Света Смокова
просто наблюдения во время групповой охоты. Разные случаи. Бывало один человек нарушал правила поведения во время охоты и после. Собаки относились к нему подругому. Долго объяснять. Вы написали правильно. Спасибо!
Получается, все люди, боящиеся собак, люди с резкими движениями/громким голосом и прочие, кто вызывает у большинства собак неоднозначную реакцию - плохие? А реакция на ветврачей, причиняющих боль, получается, все ветврачи - плохие люди? А если одна собака/кошка на человека реагирует хорошо, а другая плохо - у него раздвоение личности? А если кошки, все, как одна, человека избегают, а некоторые собаки, все коровы, козы и хрюшки - тянутся, тогда как расценивать?
Света Смокова
ответ выше. Спасибо
Нет, это сказки. И попытка оправдаться, почему собака не воспитанная.
Света Смокова
зря Вы так
Ничего они не чувствуют, сказки это все... Правильно выше написали, так пытаются оправдать, если собака, например, не воспитана, облаивает, бросается... Некоторые не любят определённые запахи, запах алкоголя, например... Да и понятие - " плохой человек" очень относительно... Для вас он может быть плохой, а для меня - лучше всех.
Что сказать? Все три собаки, что жили у меня в разное время, абсолютно спокойно относились ко всем людям, включая ветврачей.
Единственный человек, на которого собаки рычали - это наша соседка)))
в тапки в гости ходят)