Котята этой породы взрослеют и развиваются очень быстро. Так, например, новорожденный котенок может иметь массу тела около 100-170 грамм. Однако буквально за месяц это значение увеличивается в четыре-пять раз. Уже в четыре месяца мейн-куны размером походят на обыкновенную домашнюю кошку.
После года жизни темпы развития приостанавливаются, однако, не завершаются. С гораздо меньшей скоростью, но тело кошки развивается еще два-три года.
Интеллект
Многие описывают породу мейн-кун как умнейших среди домашних кошек. И это мнение не подвергается сомнению после первого же общения с кошкой этой породы. Они обладают сообразительностью, цепким умом, многие ученые даже утверждают, что мейн-куны совершают многие действия осознанно.
Сюда же можно отнести и удивительную память – мейн-куны могут узнать даже того, кого видели единожды в жизни. Как следствие, эти кошки хорошо обучаемы и могут запомнить большое количество разнообразных команд. Многие хозяева мейн-кунов в шутку говорят, что, должно быть, их питомцы в прошлой жизни были собаками.
Немудрено, что обладая таким высоким умственным потенциалом, мейн-куны замечательно ориентируются в интонациях человеческого голоса, мимике и жестах.
Характер и социализация
Характер и социализация мейн куна
Порода кошек Мейн кун очень спокойная и ласковая
И заводчики, и хозяева отзываются о кошках этой породы как об удивительно ласковых и спокойных созданиях. Мейн-куны аккуратны и миролюбивы, они не совершенно не умеют и не хотят быть назойливыми и надоедливыми.
К незнакомцам они относятся настороженно, держатся от них в стороне, а то и вовсе игнорируют. Но не стоит беспокоиться, этот барьер преодолевается достаточно быстро. Наладить контакт с мейн-куном особенно просто, если не перегружать животное излишним вниманием, объятиями и попытками усадить на колени.
Кстати о ласках: большинство мейн-кунов не очень-то жалует хозяйские руки и колени как место для сидения. Эти кошки гораздо больше любят просто находиться неподалеку от хозяина, наблюдая за его действиями.
Мейн-куны – очень подвижные и любопытные животные, которые не терпят узких пространств. В отличие от подавляющего большинства кошачьих, представители этой породы не боятся ошейников и поводков, что позволяет удовлетворять их жажду движения на улице.
К хозяевам мейн-кун привыкает достаточно быстро, подстраиваясь под их привычки и ритм жизни. Если вы художник, то, скорее всего, кошка будет с интересом наблюдать за вашей работой. Если вы каждое утро совершаете оздоровительные пробежки, то питомец будет не только встречать вас по утрам, но и провожать до двери.
С новыми жителями дома, будь то ребенок, другая кошка, или даже собака, они тоже быстро находят общий язык, не проявляя агрессии. Мейн-кунам не присуща ревность, так что если даже хозяйское внимание придется с кем-то делить, ваш питомец вряд ли будет вредничать, как это бывает с другими кошками.
Уход
Уход за породой Мейн кун
Мейн куна необходимо вычесывать 2-3 раза в неделю
В уходе за мейн-кунами есть множество особенностей. Забота о кошке этой породы сильно отличается от заботы о любой другой домашней кошке. Однако, уход и содержание мейн-куна становятся значительно проще если заранее знать, с чем придется столкнуться.
Шерсть
Одной из основных особенностей мейн-кунов является густая и шелковистая шерстка. Естественно, в таком состоянии она остается только пока за ней регулярно следить, пусть даже путается она не так легко, как, например, у персов.
Обязательно вычесывайте вашего питомца 2-3 раза в неделю. Расческу для этого желательно использовать с округлыми зубцами, чтобы не поранить кошку, а так же рекомендуется использовать фурминатор для кошек. Обращайте внимание на живот и внутреннюю часть бедер: кошачья шерсть имеет свойство скатываться в колтуны. Если есть возможность распута
Домашние животные
Подскажите породные особенности Мейн-Кунов.
Сауле Ожанова
перписывали или ...так.. скопировали
на породном форуме ответят на все вопросы
Разговорчивые, дружелюбные, уживчивые. Если нет тренажера, чтоб лазать и драть - хана шторам.
крупные, ПДШ, довольно ласковые, с нежным голоском (звучит смешно для такой махины), часто любят играть с водой, класть игрушки в миску, расплескивать воду лапами. шерсть нуждается в уходе, чесать желательно регулярно. могут иметь склонность к заболеваниям десен и зубов и гипертрофической кардиомиопатии. спрашивайте у заводчика тесты родителей котенка на HCM и следите за гигиеной полости рта.
выгул, выход энергии нужен. Если нет, то пипец всему и всем - заиграет до смерти. Болтливые. Большие и шерстяные. Прекрастно давят крыс.