При условии, что кошка здорова.
"Несколько" - это 2-3, естественно, не до глубокой старости нон-стоп.
Видела в инете мнение, что пустые течки еще опасней, потому что неоплодотворенные яйцеклетки могут привести к опухоли.
зы. кошка не моя, и вопрос не про то, нужно или не нужно кастрировать.
Домашние животные
Вопрос тем, кто шарит в кошачьей физиологии. Что вреднее для кошки - несколько родов подряд или несколько пустых течек?
Пожалуй, пустые течки. Роды все же физиологичны, хотя частые истощают кошачий организм. А вот пустые течки опасны тем, что без вязки овуляции не происходит, неоплодотворенная и не вышедшая из яичника зрелая яйцеклетка начинает перерождаться и запускается онкологический процесс.
Роды гораздо вреднее. Пустые течки тоже вредны, но гораздо меньше, чем роды.
Если кошка беспородная или не шибко ценна для разведения и то и то не подарок. После родов головная боль куда, кому деть котят, ответственность за них. Течки.... Хорошо если кошка не шибко темпераментна, а если да? Туши свет бросай гранату. Кошачьи вопли 24 часа в сутки, стоны и нервные вопли хозяев ...Наша в течку вообще свалила, через 10 дней вернулась, через 1,5 месяца родила 6-х, один из котят родился инвалидом и по сей день живет с нами ибо нафиг он такой кому нужен ...
50/50... Считаю, пустые течки опаснее, так как они приводят к появлению пиометры, гормональным сбоям. Т. е. кошка может начать течь буквально через 2 недели. Срыву психического здоровья. Ну и пиометра - воспалительные процессы в матке. Роды истощают организм, сильно. Уход за такой кошкой должен быть повышен в двое.
Кастрируйте кошку. Куда котят то девать? Даже суперпородистых уже перебор.
При условии. что кош здорова, 2-3 течки пропустить можно. но не больше.
Рожать боле-мене без вреда для здоровья кошке можно не чаще 3 раз за 2 года.
Если кош не укладывается в эти рамки, т. е. течет гораздо чаще, то не стоит ее пускать в разведение вообще, ибо это говорит о явном гормональном дисбалансе, который запросто передастся потомству.
ЗЫ. Неплеменных животных кастрировать нужно в 100% случаев.
пустые течки конечно
пустые течки вреднее, это как оборт для женщины
Не оговаривается, за какой период 2-3 раза подряд... при этом "не до глубокой старости".
Обе ситуации имеют свои негативные стороны.
Постоянный пропуск течек - реальная дорожка к опухолям и пиометре.
Постоянные роды - ну, представьте, что женщина начнет рожать по 3-4 ребенка сразу после того, как родила предыдущую партию. Это износ организма.