Домашние животные
нужен совет по поводу хаски
приобрели 2 дня назад хаску (сука) ей год, у нас есть кошка шотладка и маленький ребенок, так вот хочу спросить может ли она загрысть нашу кошку (кошка на нее фырчит, шипит, пару раз на собаку кидалась, когда она подходила к ней близко, и собака пару раз на кошку рычала) и может укусить ребенка? очень за это переживаю
Может элементарно. Это же собака
Хаски злобными не бывают, их специально выводили очень лояльными к людям, так что за ребенка не беспокойтесь. Кошку может погонять, но до загрызания дело вряд ли дойдет. Но вот зачем вы завели ездовую породу? Вам придется гонять собаку ежедневно километров по 10, а лучше - по 20, именно для этого хаски предназначены. Гулять на поводке два часа в день - не для них, свой огромный запас энергии им так не израсходовать, и не сброшенную энергию хаски может употребить на разгром квартиры :

конечно может, собака вас знать не знает, никаких курсов дрессировки в помине не видела, и ребенка и кошку, все может быть
Хаска "шебутная", но очень дружелюбная собака. Найдите статью "8 (не помню точно) причин не заводить собаку "хаски".
ИЗВИНИТЕ. Я только одного не могу понять -НА ХРЕНА вы приобрели годовалую хаски.??? При том, что у вас есть маленький ребёнок, которому времени нужно в сто раз больше, чем собаке. То есть вам точно НЕ ДО СОБАКИ .ВОТ ПРЯМО, БЕЗ ВОПРОСОВ - ОТДАЙТЕ ОБРАТНО!!!
Ребенка скорей нет, у них нет агрессии к человеку, а кошку может.
Да, порода хаски-дружелюбные ко всем людям собаки, агрессия считается пороком. Но не известно, какие у Вашей собаки родители, добросовестный ли заводчик или разведенец какой без отбора собак по психике + не известно, как росла собака, может она год в клетке или вольере просидела без общения с людьми, общалась ли ранее с детьми и если да, то было ли это общение для собаки приятным, кошку тоже может впервые увидела. Плюс стресс от смены обстановки. Так что ни в коем случае нельзя утверждать, что точно не может укусить. Может конечно, это же собака. Сейчас любое общение ребенка и кошки с собакой только под бдительным контролем, приучать постепенно, облегчить собаке адаптацию, побольше гулять с ней, заниматься, начать дрессировку.. Вообще не завидую конечно, не простую породу взяли, да еще и подростка - уйму сил и времени вложить нужно, а еще и ребенок..
Думаю, нет. Она бы уже это сделала. У меня добермашка такая же была, конда я ее год назад взяла. Только еще кусалась. Сейчас все ок. Но вы должны все равно ее контролироватт
Естественное поведение кошки и собаки. С чего они должны дружить то? Они что росли вместе или как? Вражда между ними будет это однозначно. Загрызёт или нет дело случая. В конце концов у хаски есть охотничьи инстинкты и если она не росла с кошкой, то кошка будет восприниматься как добыча. А кошка естественно защищает себя и свою территорию. На счёт ребёнка. Если собака не социализирована и не воспитана независимо от породы собака может быть опасна. Она может сбить его с ног. Прикусить во время игры, если не умеет правильно играть. Так же ребёнок может оказаться во время разборок между кошкой и собакой и тоже пострадать. Думать обо всём этом нужно было перед приобретением собаки. Теперь остаётся лишь заниматься с собакой, работать с ней вместе с кинологом, воспитывать. И давать положенные для этой породы нагрузки.
Зачем вы пошли на это... Взяли такую сложную для воспитания и содержания породу (уже годовалую) к ребёнку и к кошке мне вообще не понятно.
Может, большая уже, тем более команд не знает, если бы щенок был (меньше), то нет
Вы взяли в дом щенка сибирского хаски с его неуемным темпераментом, и переживаете, как на него отреагирует котёнок или взрослый кот, а может, вы хотите знать как подружить котёнка с собакой этой породы, которая уже давно живёт в вашем доме? Подружить животных с такой разной психологией поведения бывает очень не просто.
Если у вас маленький щенок хаски, то своей излишней игривостью он может превратить жизнь кота в ад, поэтому придётся отвлекать щенка играми. Со временем он перестанет лезть к коту. Если уж сильно пристаёт – примените команду «фу». А вообще, кот вскоре научится передвигаться по всему дому не касаясь пола, на котором бегает игривая бестия хаски.
Кстати, обязательно выгуляйте хаски, измотайте её физически, перед тем как знакомить с котом. Она будет намного спокойнее.
Агрессия собаки или щенка хаски по отношению к коту должна наказываться. Строгое наказание собаки в момент броска на животное – необходимая мера. То есть в момент агрессии даёте команду «фу» и делаете шлепок ладонью в область крупа. Имеется в виду серьёзная агрессия.
Если вы считаете, что ваш хаски представляет серьёзную угрозу котенку, то лучше пока не заводить кошек и заняться всерьёз воспитанием и дрессировкой собаки. Как вариант – обратитесь за консультацией к кинологу, который на месте будет контролировать процесс знакомства животных. Как понимаете сами, этот вариант самый удобный.
А вообще нужно делать так: наденьте ошейник на хаски, пристегните к нему поводок и, для подстраховки, наденьте намордник. Так и знакомьте в первый раз питомцев. Если собака бросается на кота – даёте команду «фу» и делаете строгий рывок поводком. Затем усадите собаку возле себя скомандовав "сидеть", а кот пусть находится неподалёку. Добивайтесь того, чтобы хаски сидела возле ноги и никуда не уходила. Кидается снова? Сделайте ещё более строгий рывок поводком, предварительно сказав команду «фу», затем снова усадите собаку.
Первый момент знакомства нужно контролировать. Когда хаски успокоится, ослабьте поводок, пусть она подойдёт к коту, обнюхает его. Любую агрессию немедленно пресекайте и работайте строго! Добейтесь того, чтобы хаски не реагировала агрессией на кошку. Пока успокоится, пусть походит в наморднике, а потом его можно снять.
При этом всегда контролируйте общение животных, пока не убедитесь, что они нормально ладят друг с другом. Любую, даже взрослого хаски можно приучить к коту. Хозяин, как лидер, должен показать собаке, какое поведение является правильным.
Погоня за котом или собакой. Бывает такое, что хаски, например на прогулке, сломя голову бросаются за пробегающим мимо котом. Побежать пёс может и за собакой или даже зайцем, но плохо то, что в этот момент он может попасть под машину или вообще потеряться. Чтобы ваш питомец не бросался в погоню за животными, нужно досконально выучить команду «ко мне». Хозяйский зов должен быть для хаски всегда поводом для радости, поэтому при усердной отработке команды пёс будет бежать к хозяину в 100% случаев и не реже!
Остановить хаски в момент её погони за живностью можно угрожающей командой «фу», а затем скомандовать «ко мне». Получится: «Фу (пауза в 2-3 секунды), ко мне». В любом случае, собака должна знать команду «фу» в идеале. То есть следует добиться прекращения нежелательного поведения хаски одной голосовой командой «фу».
Бытует такое мнение, что содержание кошки в доме намного легче, чем хаски, ведь собака требует большого внимания и общения, в чем кошка особо не нуждается.
Многие собаки имеют охотничий характер, а такие породы как сибирский хаски, обучены охотничьим уловкам много столетий назад, доставшимися им от предков волков. Поэтому в их волче-собачьих генах заложена установка догонять и кусать возможную добычу.
Кошки тоже имеют охотничий характер, ведь в их генах течет кровь их предков.
не хаску, а хаски, думать об этом надо было перед заведением собаки, собаку приучайте и знакомьте, ребёнка учите общению с собакой