Домашние животные

Кто ездил с птицами, Какие справки нужны для провоза птиц по ЖД по России?

В интернете почитала, но интересен опыт знающих людей)))
Хотим завести попугая, но т. к. уезжаем каждый год на всё лето, то планируем брать его с собой.
Делают ли птицам обязательные прививки? заводят ли вет. паспорт?..
Не люблю приключений в пути и разборок с проводниками...))
Собаку возим каждый год, (уже 7 лет), там всё понятно, паспорт с прививками и билет,..
Вам необходима ветеринарно-сопроводительная документация на перемещение вашей птицы, выдаваемая на районных станциях по борьбе с болезнями животных (СББЖ) - это государственная ветеринарная служба. При перемещении за пределы города это ветеринарное свидетельство формы №1. Вакцинаций никаких не надо, надо исследование на грипп, орнитоз, желательно сальмонеллез. Заранее звоните на СББЖ и уточняйте - возможно, понадобится направление в ветеринарную лабораторию от них. Мы, например, строго проводим отбор сами, опечатываем пробу, выдаем направление и человек везет её на исследование в гос. вет. лабораторию (тогда мы уверены, что помет отправлен именно от данной птицы). Где-то может быть более лояльно - вы сами сдаете без направления. Ещё по правилам птица ставится на 30 дней на карантин по месту содержания перед выездом. Опять же, где-то в областях, возможно, всё более лояльно, и на это смотрят сквозь пальцы. Ветеринарное свидетельство действительно в течение 5 дней включая день выдачи - то есть вы должны в эти 5 дней сесть на поезд.

А теперь самое интересное, 27.12.16 вступил новый приказ МСХ №589, там прописано, что своих питомцев можно перевозить в пределах РФ без данных документов в своих личных целях (не в коммерческих, не на выставку), вы попадаете в данный критерий. К сожалению, сколько знаю, РЖД свои правила не отменили, и они до сих пор требуют ветеринарное свидетельство на животное. Желательно заблаговременно всё узнать у них, и если документ нужен - уже уточнять всё на своей СББЖ.
Как-то так :)
Таня Афанасьева
Лучший ответ
Таня Афанасьева Если точнее, то Приказ 589 пункт 16 второй абзац
Татьяна Лапковская Спасибо, на собаку в этом году в поезде уже не требовали спр. За 5 дней. Но, смотрели её вет. паспорт. где указаны все прививки