Домашние животные

Считаете ли вы ненормальным держать у себя в клетках птиц?

Если птицы - рождены для свободы, большей чем у других животных. Неважно какие. . Попугаи, канарейки и т. п.
Я бы никогда не стал у себя заводить птицу, чтобы всю жизнь её держать в клетке. Ибо жалко. Ведь она должна летать! Вон недавно ходил в зоопарк - так там вообще орла (птица, которая рождена покорять небеса) держали в тесной клетке. На всеобщее обозрение.
Не все птицы рождены для свободы.. . Конечно, поймать здоровую дикую птицу и держать её в клетке - жестоко.. .
Но попугаи и канарейки, уже много поколений выращиваются в неволе, другой жизни они и не знают - просто условия содержания должны быть хорошими - большая клетка, достойный корм, чистота и забота.. .
Недавно читала тут в "ответах" : на вопрос сколько дней продержится улетевший из клетки попугай, кто-то ответил - он погибнет, зато будет свободным ---бред! Нужна ему эта свобода, просто хозяин ему попался никудышный, не уберёг.. .

Кроме того, бывают случаи, когда подбирают больных птенцов (не слётков), выкармливают, выхаживают, но в природе они уже не выживут, могут жить только в неволе.. .

Что лучше - выпустить на свободу. на верную смерть, или всё таки держать в клетке? Я склоняюсь ко второму.. .
У меня больше года живёт сорока, нашли совсем крошечным птенцом - выкормили, теперь птица совсем ручная, живёт в большой клетке, полдня летает по комнате, накормлена, ухожена.... Интересно бы узнать - что бы она выбрала - смерть или неволю?

Дарья Бушина
Лучший ответ
мне вполне хватает кошек. Птиц я предпочитаю на свободе.
Лада Крылова
Нет конечно, это жестоко
В зоопарке вообще грустно :( Честно говоря вообще не переношу вида животных в клетках. А птиц конечно жалко, не держала бы.
Ольга Жунку
У меня все звери и птицы жили в квартире на воле. В клетку только на ночь. Попугай даже сам понимал, когда ему спать надо было идти - как по часам - в 22.00. А если не шел. я над ним ладони держала - как волк над зайцем из "Ну, погоди"- он сразу понимал - лучше самому в клетку пойти - и шел!! ! ;)))
я бы хотела завести птичку в клетке, но всё же соглашусь с тобой.
*** Мирочка ***
Есть охотники, которые охотятся с хищными птицами.
Кто знает, может быть, с точки зрения птицы, еще и рожденной в неволе, не всё так плохо? Люди же, наверное, тоже рождаются не для жизни в бетонных коробках и пробках, однако рвутся в города, вопреки всякой логике.