Для начала узнайте у перевозчика - берут ли они собак в автобус.. .
Возможно, что потребуется тест на токсоплазмоз - зависит от того, через какую таожню ехать будете (узнайте на оф. таможенном сайте) .
По Международным ветеринарно-таможенным Правилам, для пересечения границы собаке должна быть сделана прививка от бешенства и с этого дня должно пройти не меньше 30 дней/не больше 12 месяцев.
А вообще, сейчас путешествие с собакой - такая проблема (((
Только новые Ж/Д Правила в Украине чего стОят (((
Домашние животные
Ребята, очень нужна помощь! Перевозка собачки из Украины в Россию.
Если вы харьковчанка, то должны знать, что вам надо запастись всеми документами
по ветеринарной части для пересечения границы.
Этим ветеринарным свидетельством по форме №1 вас снабдит городская клиника на Фонвизина.
Идёте туда и там всё делаете.
Действительно оно в течение 3-х дней. На границе обменивается на сертификат.
Кроме того, должна быть ветеринарная книжка с указанием всех прививок и проч.
С момента последней прививки от бешенства должно пройти не менее 30 дней!!! !
Частники вас такими документами не снабдят, также не займутся таким оформлением районные клиники.
В автобусе собака должна находится при вас, желательно для неё купить билет, т. е. место, куда вы сможете поставить переноску. На собаке, хоть и мелкая, должен быть намордник.
Наши гады на таможне могут до всего доклепаться. И не только на таможне
Идёте туда и там всё делаете.
Галина Павленко
вот так все строго??? я в шоке((( а если взять у кого-то документы на время???
Галина Павленко
Да, забыла, собака вообще маленькая - еще щенок, весом в 2 кг. Она у меня в сумочке и на руках, не в переноске)
Мы кота просто так в Крым возили, на поезде. И никакая таможня не смотрела. Просто проводнице денюжку совали (и то не всегда) . Первый раз только попыталась было справку взять, и то тут же угомонилась.
вам понадобится документ- справка на вывоз. это же граница. могут и проверить. она дается в государственном вет. учереждении, заказывать нужно за месяц, говорить день отъезда. бешенство ставят. и действительна она 3 суток, обратно-опять брать.
Галина Павленко
то есть, если мне ехать через две недели, то я уже не успею взять?
Народ! Я брала эту форму, но это не все. Хит сезона в том, что ее нужно заверять в Киеве в Главном Управлении Вет. медицины на ул. Васильковской. Одной гор. клиники (государственной) не достаточно! А как в этом случае быть с Харьковом - не знаю, нам пришлось ехать в киев, благо не далеко и на таможне не прикопались, хоть и хотели. Другие ездили без заверения в киеве но с ф1 - заплатили 30 уе. Главное имейте с собой деньги в уе купюрами по 10 баксов, без денег в любом случае лучше не ехать. С водителем - по любому договор, могут категорически отказать в перевозе и ничего не сможете доказать.
Можно перевозить конечно. Вот точно не помню, но мы вроде паспорт брали... Уф... Незнаю...
Сертификат, паспорт. Прививки. Буквально пару недель назад знакомые везли щенка мопса самолетом, кое-как уговорили представителя авиакомпании взять щенка - оказывается после прививок должно пройти больше двух месяцев, чтобы собаку можно было взять в самолет. На таможне думаю все будет еще сложнее.
справка ф1(годная 3 дня), доки на (вет. паспорт, родуха если есть, кароче чтобы вы были указаны как владелец, что бы если че, доказать, что вы ее не стырили) собаку и договоренность с водителем
Узнайте на счет чипа. Вроде ввоз в Россию не собак без чипа ухе запрещен.
Галина Павленко
вы имеете ввиду клеймо?
Кульзат Секеновна
Пока еще можно без чипа