Домашние животные
Чихуахуа или Йорк?
С мужем не можем решить, кто нам больше нравится)) говорят Чихи более спокойные и не надо за шерстью так ухаживать как за Йорком, но они очень хрупкие как мне кажется, не хочу, чтоб чашка прыгнула с дивана и сломала лапку ((( наслушалась всякого... ужас). А вы кого б взяли и почему? Только не пишите.. Это вообще не собаки! Заведите добермана или чёт типа того)) Пожалуйста!))) у меня кстати в детстве был доберман, я в курсе, что такое большая собака в квартире)))
Мы уже как 1,5 месяца счастливые обладатели чихуахуа! Наш малыш очень умный и воспитанный (ему сейчас 3,5). Большую часть времени спокойный и ласковый, но и поиграть любит! Запаха псинки от него нет. Сейчас спрыгивает с дивана минуя подушки, лапки крепкие.

Гульнур Ебесовна Туйеши
Клааасный))) это мальчик? Длинношерстный да? Лапочка...
тогда проще посетить выставку и в живую пообщаться с представителями этих пород и с их владельцами, подержать на руках. посмотреть. пощупать так сказать и там уже и принимать окончательное решение
А не хотите пуделя карликового? Не линяет, не пахнет, не такие хрупкие, как чихи, очень умны.
Гульнур Ебесовна Туйеши
Не плохой вариант, спасибо, подумаю
Ирина Кожемина
Алис, вы тоже чихов ни разу не видели? в каком месте они хрупкие-то? костячёк-то у них покрепче будет, чем у пуделей
Это чихи-то спокойные?? Как гуляю со своим пёсиком (шелти), так от них шарахаемся уже - какие-то чокнутые в большинстве своём, бросаются просто так на моего, а ведь он их в упор не видит и просто мимо идёт. С йорками такого практически не бывает.
Белла Борзых
А в нашем районе все с точностью до наоборот - чихи спокойно себе гуляют, а йорки не агрессивны, но норовят всем броситься под ноги, облизать, попрыгать, к собакам лезут. Во-первых, мне просто не приятно, если бы моя собака падала на землю перед первым встречным, подставляя пузо, во-вторых, не все люди любят, когда незнакомая собака пытается облизать руки им или их детям, в-третьих, не все собаки хорошо относятся к чужим назойливым собакам и такое "дружелюбие" просто опасно для йорка. А с чихуа все проблемы решаются нормальной социализацией.
хм, может вам с мужем ребёночка завести, хоть что-то общее у вас будет )))
Гульнур Ебесовна Туйеши
Есть! Два))
Решать все равно вам. Ищите статьи о этих породах и читайте, пообщайтесь с заводчиками.
Если брать нормального щенка, стандартного, а не мини-микро, и позаботиться об его безопасном спуске с дивана/кровати (сейчас в продаже куча самых различных пандусов и лесенок, мы заказали на заказ по своим размерам - очень удобная вещь, собака за пару дней поняла, как нужно спускаться и как нельзя), то никаких проблем не будет ни у чиха, ни у йорка. Мне больше нравятся чихуа и внешне, и по характеру. Это собака одного хозяина, более спокойная и настороженная к чужим, не люблю я в йорках желание зализать всех встречных без разбора. Ну и уход за шерстью проще у чихов. Не понимаю я, зачем заводить длинношерстную собаку и потом постоянно ее коротко стричь.. для этого куча короткошерстных есть)))
Вот на фото как раз новую лесенку осваивает))

Assaubay Bakyt
Мои чихи без каких либо лесенок спрыгивают со стола, на стол залезают, запрыгнув, сначала на стул, без каких либо лесенок, а самая мелкая умудряется взлетать на спинки дивана и кресел, а оттуда ласточкой вниз, перелетая сиденье, когда вижу это сердце у самой вниз падает!
послушайте владельца чиха и двух йорков - сделано уже две операции, чих и йорк рвали связку на задней лапе, операция в Питере обходиться от 23 до 30 тыр, один йорк сломал лапу спрыгнув с дивана на ламинат. они очень хрупкие. если нужно подтверждение, что у меня действительно есть эти собаки - скину фотки.
рассмотрите вариант приобретения терьерообразного друга
зы: на счёт шерсти у йорков - можно коротко стричь
Assaubay Bakyt
Если собаки рвали связки, значит у собак есть пателла, врождённое заболевание, Вам не повезло приобрести больных животных.
Лариса Згилёва
Зачем брать длинношерстную собаку, чтобы обкорнать её? И так нормальных йорков -днём с огнём не сыщешь, все оболваненные!
Чихуа, как раз не хрупкие, не путайте с тоями. Обе породы хорошие))) Если умеете и есть время ухаживать за шерстью то берите йорка, если нет времени лучше чихуа.
Ну у каждого свой вкус, и каждый воспринимает по разному, я допустим ненавижу породу чихуахуа. Если выбирал бы из этих двух, то выбрал бы Йорк, но выбор конечно делать Вам. Смотрите каталог щенков, породы Йоркширский терьер http://buyfriend.ru/dogs/yorkshirskiy-terer?style=cards
Чихуахуа менее отвратительны, чем Йорки