Домашние животные
Рыбка петушок ребята, нужна помощь!
Здравствуйте, мой Петя был очень активный, плавал много, игрался с зеркалом... после 3х месяцев его существования у нас, он стал подозрительно себя вести.. плавает только по поверхности аквариума (10литров), в основном уставится в угол и все.. плавает мало... плавники такое чувство будто слиплись... если раньше весь расшиперится, сейчас об этом и речи не может быть... цвет стал блеклым... нижние плавники беловаты... да, я сначало мне подарили рыбку и я не учла всех моментов его жилья. В аквариуме три декоративных дерева.. воду меняем раз в 3 дня, полностью.. из под крана.. сейчас почитала, кажется так нельзя делать.. температура 25.. фильтра нет... нужен он или нет... если кто знает опишите информацию подробно.. проведите со мной беседу
"В аквариуме три декоративных дерева" - вместо них должны быть ЖИВЫЕ растения. Для растений- освещение. Растения обязательны, хоть самые неприхотливые, быстрорастущие, типа роголистника и пистии (на АВИТО 100 рэ).
"воду меняем раз в 3 дня, полностью.. из под крана" - это большой стресс для рыбки и в таком режиме невозможно установить биоравновесие в аквариуме. Воду только подменивают, не более, чем на 1/3 за раз. Вода должна отстояться перед этим сутки и иметь темп., как в аквариуме.
Фильтр желателен в любом аквариуме. Хоть петьке и не нужна аэрация. Фильтр перемешивает воду, препятствует возникновению анаэробных зон, способствует размножению полезных бактерий, ну и по прямому назначению- отфильтровывает взвесь в акве и частично перерабатывает её. Петуху сильное течение не нужно. Для 10 литров, лучше взять самый маломощный фильтр. Фильтр нужен не петуху, а для здоровья вашего аквариума. Он тоже живой организм! Во всяком случае должен быть живым, а не с постоянной сменой воды полностью.
"температура 25" - без обогревателя, сложно добиться стабильной темп.
В акве должен быть НЕЙТРАЛЬНЫЙ грунт 3-5мм фракцией и никаких ракушек у петушка. В грунте и фильтре, поселяются полезные бактерии (если воду полностью не менять).
Сжатые плавники у рыбки, всегда плохо. На фото у вашего петьки, не увидела ничего криминального. Но условия нужно поменять! Петушки выносливы, но иммунитет у рыбки не резиновый.
Воду менять надо раз в году иначе в ней не может установиться биологическое равновесие. Фильтр и аэратор петушку не нужен- они в болотах живут а вот температура должна быть больше 20. Мне кажется он у вас простыл. Петушки дышат атмосферным воздухом и если в комнате воздух был холодный мог надышаться.
**любочка **новикова
Вода начинает пахнуть от корма... поэтому приходится менять... от чего у него тогда окрас стал бледным и плавники слиплись... а если заболел, как лечить?

**любочка **новикова

Всем экзотическим рыбам! необходимы компрессор, фильтр, обогреватель. Льгот нет! все это должно быть, иначе не стоит и заводить.
если хотите чтобы было всё ок то в аквариум нужны водоросли, ракушки, фильтр, компрессор чтобы качал в аквариум воздух, и воду нужно отстаивать в кране она хлорированная, травите свою рыбку такой водой. Ну а как правильно ухаживать так просто вбейте в поис название рыбки и как за ней ухаживать, там будет и температура воды ну и так же какая сама должна быть вода.
**любочка **новикова
Он может из за этого быть не активным? И с плавниками беда.. как будто слиплись

КОНЕЧНО РАЗ В 3 ДНЯ СЛИШКОМ ЧАСТО И ПОЛНОСТЬЮ МЕНЯТЬ НЕ НАДО А ФИЛЬТР ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖЕН ВСЕМ РЫБАМ ДАЖЕ ПЕТУШКАМ
**любочка **новикова
У нас вода начинает пахнуть от корма.. если не менять ((