Домашние животные
Кошка и собака. Как добиться мира?
С нами живет кошка уже продолжительное время, ей 8 лет. Хочу завести щенка, но боюсь их конфликта в доме. Хотя есть возможность их держать в доме раздельно, но все же хотелось бы добиться их дружбы или нейтральных отношений. С чего стоит начать их знакомство и примирение?
кошка с собакой поладят намного быстрее чем люди между собой...
не переживай
Galina Gritsay
Не факт.
От кота зависит и от хозяина. Я бы не потерпела разборок. К годовалому коту брала щенка. сразу было ему сказано-не трогать! Попробовал бы нападать...
Наталья Смирнова
а что вы делали с котом, если шипел или хотел цапнуть его? или такого не было? просто у меня самого нет идей, как эти охотничие инстинкты погасить если вдруг что
ХЗ. Но у моих знакомых кошка и собака жили душу в душу. Но как раз со щенков....
Зависит от вашей кошки. Мои не приняли щенка, даже спустя несколько месяцев. Поэтому далеко не факт
Нашу первую собаку принесли домой щенком, я села со щенком на руках на диван, мама на кровати напротив держа разъяренную вздыбленную завывающую кошку. Вот так прошло первое знакомство. Еще месяца два они встречались только под присмотром потому как кошка изъявляла желание порвать небольшого по размерам щенка. Только на третий месяц я заходила со щенком домой, он заходил на своих ногах, а не на руках и кошка перестала серьезно атаковать первой, хотя потом еще с пару месяцев приближение собаки её напрягало. Вот как то так. Первые пару месяцев точно будут нервными, готовьтесь. У моей подруги кот гнобил собаку всю её не долгую жизнь - 4 года. А собака была не мелкая, почти 20 кг. Нападал внезапно, целился в голову и от таких неожиданных атак собака бывало падала. Сейчас коту 14 лет, подруга хочет собаку, но говорит что пока он жив точно щенка не принесет. поэтому думайте очень хорошо. Может и нейтралитета не получится. Именно заставить кошку или кота принять собаку ИМХО практически нереально. Либо привыкнет, либо нет.
Ну, многое от кошки зависит. У меня вот чередующиеся поколения - то при кошках завожу собаку, то при собаке - кошек, поэтому звери достаточно легко друг к другу адаптируются, особенно собаки - это вообще главные няни у нас. Кошки особых нежностей к щенкам не проявляют, но и убивать не пытались.
Марина Лазаренко
А у нас кот как нянька был для щенка) Да и сейчас дружны, правда этот кот единственный кому теперь уже взрослый алабай позволяет по себе пешком ходить)))

Принесла к 6 летней собаке котёнка пёс принял хорошо, друзья. Но недавно завела щенка, кошка не принимает, шипит, орет, бьёт лапой, правда щенок тоже старается ее схватить. Уже два месяца война.
А что за небходимость у вас возникла в том, чтобы завести щенка?
Наталья Смирнова
Та же, что и при заведении кошки 8 лет назад - любовь к данному животному
НОРМАЛЬНО кошки уживаются с собаками. вся беда в том что хозяева иногда глумятся и травят
Когда у меня появилась первая в моей жизни собака после ее появления Мы купили кошку Она тогда была еще очень маленькая и практически ничего не понимала собака и нюхала кошку и не хотела или никак обидеть потом кошка выросла и начала понимать то что собака это ей не враг А сейчас у меня совершенно другая собака которая появилась уже после появления уже новый кошки кошки было уже года два и потом появилась Моя собака Теперь они вообще не ладит и грызутся)) надо с детства приучать