Домашние животные
Не против ли жители Волгограда к введению программы ОСВВ (отлов-стерилизация-возврат) для бездомн. животных по районам?
Ситуация по отношению к бездомным животным ( в частности собакам) накаляется с каждым днём, растущую популяцию нельзя остановить и проконтролировать! В связи с ЧМ мира власти придумали ужасный способ-массовое истребление. А какой способ придумали бы Вы? Как относитесь к программе ОСВВ? Благодарю заранее за ответы

Тут всё сложнее чем кажется. На якобы отлов и стерилизацию таких кошек-собачек государство выделяет очень большие бабки, вроде и дело то хорошее. Но вот одна беда, мы в России живём где деньги на это дело разворовываются а собак просто убивают и выбрасывают как мусор в ближайшем лесу.
Это самое ОСВ ввели уже давным давно, только программа эта с треском провалилась - деньги попилили, несколько собак, для вида, кастрировали, а остальные так и бегают. Кто может проконтролировать количество бездомных собак? На бумаге всё гладко, отчёты о проделанной работе поступают в вышестоящие инстанции, а на деле ничего не делается, только деньги получают. Захотели, видимо, перекрыть денежный поток, закрыть эту программу, вот и подняли вой, типа всё замечательно и гуманно и нужно всё продолжать.
Опыт других стран показал. что ОСВ не работает и единственный способ избавиться от бродячих животных это отлов и гуманное усыпление.
Оксана Лиханская
Вы не совсем правы. Всё работает. У нас в Литве например бродячих собак уже давно нет. Кошки около домов есть, но практически все они с подрезанным ушком т. е. отмеченные возвращенцы.
Татьяна Хан
Я тоже считаю, что вы не совсем правы, может я конечно что-то не допонимаю, но в наших городах (Калининград, Новосибирск) всеми силами пытаются внедрить эту программу (стало быть есть зачем), и уже существует множество групп в вк, посвящённых этой теме, которые объединяют тысячи волонтёров. Также создаются некоммерческие общ. организации, борющиеся с этой проблемой!)
А что, разве ведется массовое истребление? Что-то не слышал и, главное, не заметил - полно бродячих собак бегает. В ОСВВ никакого смысла не вижу, кроме очередного слива бабла, ибо в этом случае никуда животные с улиц не денутся и могут по прежнему представлять опасность.
Так что только два варианта - либо безвозвратный отлов с направлением в приюты, как в цивилизованном мире, либо истребление. Лично мне как-то всё равно, каким способом - важнее результат в виде отсутствия стай собак на улицах.
Татьяна Хан
А где вы живёте??