Домашние животные
Кот и шпиц могут подружиться?
Кот очень активный и игривый, но на незнакомых людей рычит. Ему 1 год. Хотела бы взять щенка шпица в неопределенном будущем. Как сделать, чтобы они поладили ?
Не поладят.
может и не подружатся, заранее никто не сможет спрогнозировать ситуацию
Зависит от вашего умения воспитывать животных.
Щенок-то агрессии проявлять не будет. Но ему будет всё любопытно, он будет всех воспринимать как свою стаю и партнёров для игр. Бегающий кот для него - идеальная кандидатура для догонялок.
А вот кот не понимает, что перед ним малыш. Для него это шумное и непонятное животное на его территории. А коты очень территориальны. Поэтому кот может напасть на щенка, задеть когтями глаза (а травмы глаз от когтей - самые опасные).
Так что, кота тоже надо воспитывать. А то бывают такие избалованные, которые везде лезут и могут спокойно и на хозяев нападать, если те их не так взяли или мимо прошли.
Но, в любом случае, знакомство должно проходить постепенно. Нельзя животных друг к другу подсаживать. подносить, закрывать в одной комнате. Кот должен всегда иметь возможность уйти, чтобы не начал нападать от безысходности. Первое время желательно их одних не оставлять (разделять по комнатам на время ухода). Кот может первые дни прятаться, орать, не хотеть есть и т. д. Ему нужно время, чтобы он привык к запаху щенка, его звукам и присутствию. Некоторые рекомендуют для начала вообще щенка посадить в отдельную комнату, чтобы кот его не видел, а чувствовал только запах (сначала приучить к запаху, а потом уже показывать самого щенка), но я так не пробовала. Сразу котов знакомили с щенком, но под наблюдением.
Все зависит от характера животных и их особенностей, могут подружится, а могут и нет.
Нужно будет время им чтобы привыкнуть друг к другу.
ШПИЦА БРАТЬ КРОШЕЧНЫМ С НАПЁРСТОК РОСТОМ
обычно проще привести котенка к собаке. ко взрослому коту щенка.... сложно. подружить вряд ли получится, терпеть - зависит от характера кота и вашего воспитания, коты допускают посторонних на территорию, но может еще ревновать вас как хозяина. вот кошка - это караул! хотя бывают и среди них редкие исключения
Приучайте их друг к другу, шпицы сами по себе дружелюбные, как и кот.
У меня знакомая взяла шпица, коту было три года. Они не дружили, конечно, но и друг друга не трогали. Точнее пёс за котом бегал, а кот иногда огрызался или терпел, а в основном занимались своими делами. Сейчас не знаю как они...
Думаю все возможно
Кот его съест