Домашние животные

Что можно есть крысам, а что нельзя? Бананы, грибы. арбузы и т. д... Мало ли, ещё отравлю крысят!

Да, Лапушка, арбуз с нитратами точно крыскам повредить может...
Виктория Воронова
Лучший ответ
Советуйтесь с теми, кто в этом действительно хорошо разбирается - такие люди общаются например на форуме Ратмания.
Вот, для примера, дневник новой хозяйки подобранной мною в 2014 году Пюши - у нее Пюша прожила еще почти два года, словно в раю: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=5203.0 - САВА, как она себя называет, очень хорошо понимает, что и как нужно делать для своих любимцев. Увы, век крысы всё равно короток в сравнении с нашим...
У нее крысы получали, в числе прочего, перепелиные яйца, креветок... Остальное - читайте сами. Очень любят они подсолнечные семечки (жареные не надо!), но много давать их нельзя - можно повредить печень...
На фото: Пюша в первый день пребывания у меня.
Lee Natasha
бананы можно но немножко, они слишком калорийные для крыс
Арбуз немножко можно но нужно быть точно уверенным что его вырастили без нитратов.
Грибы не даю и даже не интересуюсь можно ли
Agata Hasenova
Lee Natasha Я за последние годы не раз травился продаваемыми теперь арбузами и в конце концов вообще перестал их покупать. Арбузы, которые мы выращиваем сами, по-прежнему усваиваю прекрасно.
Нельзя никакую еду со стола (хлеб и печеньки, например!), цитрусовые, капусту, бобовые, сырую картошку (вареную можно и нужно), соленое, жареное, острое, жирное, сладкое. И грибы тоже не стоит.
Лиза Черенкова
теоретически любой продукт (будь то овощ, фрукт, зерно, животный белок или что-то другое) может вызвать аллергическую реакцию, поэтому главное правило при введении в рацион крысы нового продукта — в первый раз дать лишь маленькую порцию и следить за реакцией.
Читайте rat.ru/forum, ресурс. существующий уже много лет и собравший множество известных русскоязычных крысоводов. Там подробно про питание есть.
Основу должен в любом случае составлять специальный сухой корм (ну можно и самодельную зерновую смесь сделать, но тут нужен рецепт). подкормки - отдельное дело.
Анюта Сокол
отравить крысу едой? о таком я не слышал. они всё едят
Ольга Белоносова Некоторое им нельзя, им может стать ОЧЕНЬ плохо!

Дэви

Ядовитыми для крыс являются косточки и семена некоторых фруктов и цитрусовых, поскольку в них содержится ядовитое вещество амигдалин, при распаде которого образуется синильная кислота. Количества синильной кислоты с одной косточки будет достаточно, чтобы животное погибло. Поэтому косточки апельсинов, мандаринов и т. д. - им нельзя, также как и миндаль.
Картофель - весьма нежелателен, т. к. содержит много крахмала.
Бобовые (фасоль, горох, нут, чечевица, соя) - усиливают газообразование. А сушеные горох, маш и нут можно в ограниченном количестве, если у питомца нет проблем с пищеварительной системой.
Нельзя кормить крысу и цитрусовыми, так как в них содержится большое количество кислот. Очень редко можно предложить питомцу маленький кусочек спелого апельсина или мандарина.
Нельзя зеленые бананы, ананас, фейхоа, инжир, клюкву и рябину.
Ревень - содержит большое количество кислот, негативно влияющих на желудочно-кишечный тракт. Поэтому такая зелень противопоказана для употребления крысам.
Щавель и шпинат также противопоказаны, из-за высокого содержания щавелевой кислоты.
Нельзя скармливать хрен и кресс салат, содержащие эфирные горчичные масла и другие, вредные для крыс, вещества.
Сметану, сливки, сливочное масло и сыр нельзя давать крысам из-за высокой жирности этих продуктов. И если Вы насмотрелись мультфильмов, где мыши и крысы очень любят и постоянно едят сыр, то Вашему питомцу этот продукт не принесет пользы и давать его грызуну не стоит.
Ну и конечно же, нельзя мучное, жареное, соленое и сладкое.
Анна Гусева
http://mjusli.ru/bratja_nashi_menshie/vybor_zhivotnogo/chem-kormit-dekorativnuyu-krysu
Чтобы питание получилось максимально сбалансированным лучше всего составлять рацион по особой схеме, которая подразумевает, что давать животному регулярно будут следующие продукты: Злаковые культуры. Злаки должны составлять основу рациона, которым вы планируете кормить домашнюю крысу. Вы можете покупать специальные наборы злаков в зоомаркетах, варить каши из злаков (не добавляя в них масла), давать отварные макаронные изделия, хлеб, отварную кукурузу; Овощи, зелень и фрукты – вот то, чем можно «угощать» и вкусно кормить крысу каждый день. Более того, «зеленый» рацион необходим для полноценной жизнедеятельности зверька, для его здоровья. Не кормите вашу крыску исключительно морковкой и капустой – эти домашние животные любят разнообразие и нуждаются в самых разных витаминах; Дополнительную витаминную подпитку зверьку можно обеспечить, покупая ему специальные обогащенные микроэлементами и другими полезными веществами лакомства. Для крысок в зоомагазинах продают витаминные леденцы, палочки, конфеты; Продукты, богатые белком крыске также необходимы, но давать их следует куда реже, чем овощи и злаки – достаточно предлагать белок грызуну раз в два дня. В качестве белковой пищи можно использовать мясо, морепродукты, творог, сыр, йогурт. Не давайте крысе белок в больших количествах – избыток этого вещества вреден организму животного, грызуны при изобилии белка в крови быстрей стареют.
Да им почти все можно) Они бетон грызут и из помойки едят что попало. Чесно незнаю чем их кормить, но наверное есть специальные корма.
Gentle Poison
Кормом специальным