Плюсы - добродушна, красива, довольно спокойна, легко обучается и любит детей.
Минусы - любит поорать, и очень много шерсти.
ДЛя города - хорошо. Больших нагрузок не требует.
Домашние животные
А как вы относитесь к КОЛЛИ??? Что можете рассказать об этой собаке?
Я сторонница тех кто не может воспринимать колли в городе.. . Это собака для роботы для активной жизни ..Это не пуфик на диван... А в городе это щерсть это плохое настроение. . это обжерство... это лень! Это стремление чем -то занятся... А в результате-толстая песа (с красивой рыжей шкуркой с огромными добрыми глазами) не знает куда себя деть!
Нету колли (((. Вместо колли сейчас собачки среднего размера с узенькими глазками и странным характером. (
У меня знакомая всю жизнь держала колли, так вот, чтобы повязать колли 1 раз она должна была год ходить на ОКД, чтобы получить диплом, получила, повязала, чтобы вязать дальше, она должна была пройти ЗКС. Ибо колли была служебной охранной собакой.
Сейчас у нее новомодная колли, которая имеет характер пита и жрет всех, бросается даже на бультерьеров и может цапнуть хозяйку, если она пытается ей препятствовать. Зато в прошлом году на Евразии получила второе место))) . Красавица, в общем. Я ее спросила про старотипных собак, она говорит, что это разные породы (по характеру, с теми никаких проблем, понимали с полуслова) , и их сейчас днем с огнем, а может и вообще вывели, не модны. (((
шерсти ну очень много (хотя кому-то плюс - варежки можно связать, пояс от радикулита) - для меня это минус, ну не в кайф мне каждую свободную минуту проводить в руках с пуходёркой. пустобрёхи, все колли, которых я знала, лаяли по делу и без дела. бродяжничают, часто убегают и легко идут в чужие руки, на даче я как-то раз подобрала колли (точнее, она сама за мной увязалась) , жила у меня недели 3, гуляла со мной без поводка, команды все выполняла, а потом через десятых знакомых я узнала, что у собы есть хозяин, который живёт километрах в двух от меня. ну отвезла я ему собаку, а он даже не удивился, сказал, что ему постоянно кто-нибудь её приводит, убегает чуть ли ни каждый месяц. а потом знакомая моя колли завела и у неё с побегами такая же петрушка
умная собака, смирный нрав, покладистая, но за хозяина горой, на мой взгляд недостаток один - волосатая уж больно....
Собака замечательная. Умнейшая, красивейшая.. добрейшая))) С шерстью больших проблем нет, дрессируется легко, очень понятливая
Красивая. Добра к детям. Но тупая.
я когда маленькая была думала, что всех собак этой породы зовут Лесси)))))))
Очень красивые, добрые, хорошие собаки.
Собачка добрая, милая, умная. Да, большая для квартиры и так как очень шумная и игривая соседям быстро осточертеет=))) шерсти много очень но собачка хорошая.!
Хорошо отношусь, собака безобидная, но для квартиры слишком большая и ОЧЕНЬ много шерсти.
мясо не вкусное.... похоже на индейку....
Мне не нравится, слишком много с шерстью возиться.