Домашние животные
Какие бактерии живут у домашнего кота во рту, мышей иногда ловит, но питается исключительно кормами с магазина
Укусил подлец, до крови, клыком, рану обработал и спиртом, и зелёнкой, и соль натыкал. Никаких воспалений нет, два дня прошло, кот вроде бодр и здоров, пены изо рта не наблюдается
Есть такое понятие "нормофлора": это микроорганизмы, в норме живущие (в данном случае, у кота во рту), и именно они "не пускают" расплодиться там каким-то другим, опасным микроорганизмам. Если нормофлора по каким-то причинам гибнет - например, в результате приёма антибиотиков - то наступает заболевание, именуемое дисбактериозом, его надо бывает лечить. У нормального домашнего кота и с нормофлорой будет порядок. Покажите мне любителя кошек, которого не кусали бы и не царапали его любимцы! Наша химичка постоянно с исцарапанными руками на занятия приходила...
Вот если кошка незнакомая - то лишняя осторожность не помешает. Однажды мою жену на даче царапнула непонятно чья приблудная кошка - она сразу побежала делать уколы: очень уж было бы обидно умирать от бешенства (после проявления первых клинических признаков эта болезнь неизлечима) и осознавать, что причина - собственное благодушное легкомыслие... Врачи отнеслись к ситуации со всей серьёзностью и даже уложили её на время прохождения курса вакцинотерапии в стационар, на казённые харчи...
Venera
Нет желания тормозиться в стационарах
Бактерии живут самые разнообразные! У кошек и на когтях тоже присутствуют бактерии, поэтому, царапины такие болезненные.
Хочешь узнать точно, сходи сдай мозок из пасти кота на иследование, получишь точный результат. Мой руки после общения с котом и обрабатывай раны и царапины любым антисептиком.
Venera
Чтобы получить анализы на предмет бешенства кошки, мазок не делают. Вскрывают черепную коробку и берут пробы с мозговой ткани. Так что их просто наблюдают в течение 10 дней в клинике
Ну если кота прививаешь, то пены не будет ни у него, ни у тебя.
А вот в течение недели рекомендуется сделать прививку от столбняка.
там особенные бактерии которые проникают в мозг и начинают манипулировать сознанием
Venera
Тебя не спрашивали, дэбил
Привейте и проблем не будет