Домашние животные
Почему так называемая "чистокровность" собаки часто приводит к появлению у животного большого
количества наследственных болезней?
Когда я выбирала щенка, я обращала внимание на то, что его родители протестированы по большинству генетически передающихся заболеваний, с сохраненными рабочими качествами и психически уравновешенные, и на данный момент у меня совершенно здоровый пес, который меня только лишь радует, и не жалко потраченных на него денег и сил приличного количества людей, которые помогли организовать доставку.
А все то, что "нам сказали, что породистый, но какой породы - не знаем" ничего общего с настоящим разведением не имеет и там все, что угодно может выскочить. Аналогично, как и заводчики могут "перестараться" в погоне за какими-то положительными качествами, не замечая отрицательных, влекущихся по этой линии.
из за безграмотных горе размноженцев, которые плевать хотели на высшее специальное или хотя бы самообразование в области генетики и разведения . чистокровность тут никаким боком
потом у что вяжут не с тем, с кем хочет вязаться, а с кем люди решили (порой это больше смахивает на изнасилование).. мой такс вязался со всеми двориками, а с таксами категорически нет.. потому что ему не надо было думать о выставках и бабка. Его задача передать свой генетический материал и он вязался с теми суками, которые могли выдать здоровое потомство. А у нас вяжут уже не взирая на ...Короче, единицы занимаются настоящей зоотехнической работой. Большинство из-за недостатка образования и ума вяжут как им хочется или "шоб красиво было" и плевать на здоровье и рабочие качества.. Плюс в большинстве своем идет глубокий имбридинг.. И вырождение. Худосочные боксеры и эрдели, присаженные НО, и т. д.. джек-расселы похожие на фоксов и растянутые до такс.. Плюс на выставках "свои" судят "своих" и идет отклонение от первоначальных стандартов.. Лишний раз подтверждая, что человек-тупиковая ветвь цивилизации
Чистокровность не причем, дело в моде.
Жадные заводчики идут на инбридинг 1-2 степени, а потом жалуются.
Близкородственное скрещиввание.
близкое родство тех ...кого вяжут.... выявляются наследственные заболевания.... у многих пород свои заболевания....
есть породы изначальные, а есть "пробирочники"..почему вымирали королевские семьи? да потому, что родственники сношались, а это ...