Домашние животные

Как принять роды у собаки? И нужна ли вообще помощь? Алабай. 2 года. на днях рожает. что делать при родах ?

На первые роды лучше договориться с ветом, чтобы подъехал в случае чего. САО обычно рожают нормально, но по мне так лучше перебдеть.
Рита Ш...
Лучший ответ
Не переживай ...сама она справиться.
Юля Фалилеева
Имейте под рукой телефон вета, готового выехать к вам по звонку. А так, приготовьте логово с чистой подстилкой, ножницы, отрезать послед, пелёнку или чистую х/б ветошь, обтирать щенков.
Елена Сорокина
ни как, не мешать и всё. хочешь щенков нормальных, не лезь, сука сама прекрасно на инстинктах знает, что делать. хотя какой либо дебил уже мог влезть в отработанный природой процесс.
Лара Лара
примет сама собака.
Анна Рязанова
понаблюдать всё таки стоит, но не мешать и руки не совать, особенно необходимо наблюдение после родов. у нас алабайка отражалась где то в 6 утра ( не помню 8 или 9), а потом ещё одного выродила в 11 утра, когда пошла в туалет, хорошо заметили потому что она не заметила его
Любовь Дацюк
Для человека, ранее таким не промышлявшим, нужна помощь ветеринара. Но помощь больше нужна человеку нежели собаке, и то - моральная. Псина-то крупненькая, сама справится. Нужно обустроить ей место для родов, но не удивляйтесь если оно ей не понравится и вместо "лакшери кресла" она выберет скрученный, под машиной, ковер. Пуповину сама перегрызет, плаценту половины щенков - съест, не бойтесь, это нормально. Да и щенков сама повылизывает. Скорее всего она устанет от сей процедуры. Рекомендую ее похвалить, погладить (ей нужна ваша поддержка) и дать поесть что-то жидкое и питательное.
Ну так как она еще молодая может и не справиться !!если первый раз