Домашние животные

Мэйнкун и обычная кошка чем кормить?!

Доброго всем время суток!
Являюсь владельцем двух замечательных животных))
Мэйн кун (кострированный 2,5 года) кошка обычная (не породистая 13 лет)
Ни как не могу подобрать им корм, так чтоб ели один, а не два разных, так как кошка в кормах очень придирчива, а кот не сильно разборчив.
Кота раньше кормила ROYAL CANIN,Кошка ела Whiskas. Сейчас перевела на Bosch Sanabelle для кострированных, но едят они его не охотно ((( Подскажите кто что может предложить или у кого какой опыт. Спасибо!
Вискас и подобные ему "корма" давать недопустимо - ни при каких "чрезвычайных" обстоятельствах и ни в каких количествах!
Странно этого не знать, имея доступ в Интернет!.. http://tierni.info/whiskas-pedigree.htm
У нас на данный момент уже трое кошек, и все трое питаются почти исключительно готовыми сухими кормами хороших брендов - ниже чем Hill's, ProPlan, Royal-Canin мы не опускаемся никогда. Сейчас стараемся поактивнее использовать корма классом повыше - упомянутый Вами Sanabelle, а также Pronature-holistic. (Вопреки распространенному суеверию, хорошие корма разных брендов в рационе можно сочетать вполне).
Мало кто знает, что чем дороже корм - тем меньше его уходит, и в результате мнящие себя экономными поклонники Вискаса тратят на него гораздо больше денег, чем вменяемые хозяева - на настоящие, полезные животному корма (даже без учёта расходов на тщетные попытки спасти питомца в будущем). Переход на корма более высокого класса даёт дополнительную экономию денег. Так что Ваши волнения по поводу того, что кошки "едят корм не очень охотно" - совершенно напрасны! Напротив, "кошка - это хищник-охотник, в природе ее еда не торопится попадаться, поэтому полуголодное состояние для нее естественно и потому наиболее полезно, переедание же противоестественно и потому гибельно" - так нам втолковывал очень хороший ветврач, профессор Ветеринарной Академии, спасший нашего кота в начале 70х от авитаминоза, вызванного неправильным кормлением.

Если Ваши кошки предпочитают разные, но непременно хорошие, корма - так и пожалуйста: ставите две миски, одна с кормом для одной кошки, другая для другой, пускай едят каждая из своей миски, а захочет - пускай в миску к соседке наведается... А вот сочетать в рационе влажные корма и сухие - не годится: в желудке сухой корм вытянет влагу из влажного, и всё вместе превратится в плотный ком, опасный для жизни. Мы изредка устраиваем нашим "праздник влажного корма", прекратив выдачу сухих кормов и полностью убрав их остатки из мисок за 12 часов до этого, обратный переход тем же порядком.
Вот наши двое старожилов - старшему, Барсику, уже 12 лет, всю жизнь питается так, здоровье и бодрость - юношеские! (Кастрированы оба, но самой нежной и чистой любви это, как видим, не мешает).
.
Анжелика Кузнецова
Лучший ответ
Анжелика Сауткина Эта статья про вискас полный бред. Странно верить подобной писанине имея доступ к интернету.
Мы с женой решили этот вопрос просто (у нас три кошки и всеядная собаккка). Взяли блокнотик, и пошли в кошаче-собачий магазин. Принесли несколько видов кормов, наложили в миски (собаккка подъела за всеми) - и записали, кто что есть. Вот и стали им покупать, кто чего хочет. И нам хорошо, и им всем неплохо. Это самое экономичное и гуманитарное решение.
А когда мы при деньгах - так покупаем им обычный ливер (типа шейки, сердечки, печенку и т. д.). Сжирают моментально.
Ирина
Вера Казанцева(Цой) Отравой накормите при таком подходе - спасать потом как собираетесь?
http://tierni.info/whiskas-pedigree.htm
Попробуйте дать варёные куриные "запчасти". Крылышки, хребет или ещё что-то подобное. Только не много . Сначала на пробу.
Дарига Мырзагалиева кошек кормят сырым мясом а не вареным
Корма для кошек премиум класса:

качество среднее;
большее содержание мяса;
мясо и субпродукты указаны явно;
есть наполнители;
корм сбалансирован, не требует добавок;
средняя цена, может быть сравнима с дорогими кормами эконом класса;
хорошая усвояемость, но ниже, чем у кормов суперпремиум
Happy Cat, BioMill, Royal Canin (Россия), Nutro nuggets, Doctor Alders, Flatazor.

Корма для кошек cуперпремиум класса:

сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;
широкая линейка для животных в разном физиологическом состоянии (для разного возраста, для котят, беременных, кастратов, пожилых, лечебные и т. д.)
цена высокая, но, учитывая отличную усвояемость и маленькую норму потребления, могут быть сравнимы с дорогими премиум-кормами;
Eukanuba, Hills, Iams, Nutro Choice, ProPlan, Royal Canin (Франция), Bosh, Petreet.

Корма для кошек класса холистик - суперпремиум нового поколения:

источники животного происхождения выращены без использования гормонов и антибиотиков;
растительные компоненты не обрабатывались химикатами и пестицидами;
состав максимально приближен к естественному рациону животного, зачастую не содержат растительных белков;
Champion Petfoods (Канада) – марки Orijen (беззерновые корма) и Acana (с увеличенным содержанием протеина, без растительных белков, Eagle Pack Holistic Select, Evo, Innova.
Анжелика Кузнецова А Вы верите, что правда "источники животного происхождения выращены без использования гормонов и антибиотиков; растительные компоненты не обрабатывались химикатами и пестицидами"? Я, например, на каком-то корме малоизвестного бренда встретил надпись "Приготовлен из отборного мяса, очищенного от жилок вручную" - и сразу счёл, что продукцию заведомых лжецов лучше обходить стороной.
Woobsche s Maine Coon odni problemi
Алена Ганиева
А они и не должны есть одинаковый корм. Взрослый молодой кот тяжёлой породы, да ещё и кастрат, никак не должен питаться тем же, чем пожилая кошка с небольшим костяком. Либо коту чего-то не будет хватать, либо кошка потеряет здоровье на старости лет
Кормить одним и тем же удобнее, конечно, но не всегда актуально. У меня, например, кошка вообще натуралку не воспринимает - может съесть кусочек мяса 1х1 см размером и на этом всё, поэтому грызёт сухари. А коту никакую сушку нельзя - у него аллергия даже на лечебный корм для аллергиков, хотя мне было бы гораздо удобнее кормить его смешанно, чтобы он не воровал сухари у кошки и не покрывался расчёсами. Увы. Приходится приспосабливаться самому хозяину!
У Вас кошки тоже разные как минимум по возрастной категории, не факт, что через некоторое время кошка у Вас не начнёт питаться кормами сугубо лечебных серий. Так что я бы на Вашем месте смирился и подобрал корма, которые животным будут нравиться и при этом быть хорошего качества - даже если кормить придётся разными.
Помимо Sanabelle есть и другие неплохие корма - Leonardo, Brit Care, Grandorf, Farmina. Совсем уж крутые холистики не предлагаю, пожилую кошку после вискаса на такие высокобелковые диеты сажать не стоит
Анжелика Кузнецова Дусю в детстве мы кормили сухими кормами "для котят" - для взрослых (кроме кормящих или беременных кошек) они слишком питательны и могут вызвать ожирение. А Барсик получал Hill's C/D - лечебно-профилактический корм против МКБ, который, нам сказали, маленьким вреден. Приходилось нам не подпускать их к кормушкам друг друга...
Тоже кот с кошкой. Пробовала Applaws, GO, Acana, Pro Plan то аллергия, то не жрут. Перевела на натуралку. Даже тут у них предпочтения разные.
А с чего вы решили что они должны есть один корм?
Вообще людям с таким мышлением как у вас, кормить кормами категорически нельзя!
Вы не понимаете что такое корм и как он подбирается.
Павлодар )))
Татьяна Симакова Вы бы задумались о своём мышлении! Тут люди спрашивают совета. А вы видимо очень высокомерный и хамоватей человек....
кот вообще отказался от кормов - сушку не ел никогда ни в каком виде и ни от какой голодухи, от паучи тоже отказался - требует только мясо, молоко, сметану... хорошо, хоть мясо ест сырое - перемораживаю курицу и телятину, иногда очень нежирную свинину... по деньгам выходит дороже собаки, только собака весит 22 кг, а кот - 4.))) ну а что делать... еще и воду после собаки не пьет - требует только свеженалитую...
ну, попробуйте холистик какой-нибудь подобрать, они позиционируются как подходящие для всех возрастов и состояний. только норму соблюдайте и следите, чтобы звери пили хорошо. вашим подойдут варианты "для взрослых кастрированных", "для вывода шерсти" и "для крупных".
У меня проплан едят, но тоже думаю переводить надо
Татьяна Симакова Его тоже пробовала (((( сначала ели, а через неделю отказались
мясо многа, каши с овощами немного. молочка немного. Хороший крм постоянно в миске.
[*
[Эльвира. * ]
Антон Владимирович, нашёл ахуенский выход!!!))) Но у меня кот начинает дристать после мяса....