Домашние животные
Насколько хорошо у сибирских кошек развит охотничий инстинкт, помогут они справиться с грызунами ?
Отлично развит, сибирские кошки превосходные охотники. Ещё до признания породы кошек использовали для охоты и отпугивания грызунов. http://moja-koshka.ru/porody-koshek/sibirskaja-koshka.html
У наших соседей по даче шикарный выставочный перс ловит мышей просто великолепно. Ради спортивного интереса, поскольку не ест, а складирует их за баней. Хозяева периодически разгребают его "заначку", там иногда и кроты попадаются.
У всех кошек с инстинктами всё в порядке. У котов - похуже. Вопрос в количестве сил.
Видел как мря Маруська первый раз ловила мышь. Такое впечатление, что она всю жизнь только этим и занималась. Не стерилизовал.
Анна Пронникова
У меня кастрированные и коты, и кошки ловили на даче мышей и землероек за милую душу. А кот еще и молодого котенка стал учить, как и что надо делать )))
Сибиряк то, думаю, что просто обязан ловить мышей !
У меня девончиха уж совсем не дикая кошка, однако мышей на даче ловит замечательно !
Главное не перекармливайте котика .
Это больше зависит от темперамента и воспитания конкретной кошки. У нас в детстве Муська была - взяли её с рук без документов, даже и не думали о какой-то там породе, пока нам один ветеринар (которая по совместительству держала питомник сибиряков) не предложила на выставку её свозить - фенотип у кошки оказался именно сибирский. Так вот она не только сама ловила мышей. Когда у неё были котята, она специально ловила для них совсем маленьких мышат и тащила в коробку - чтобы детки поиграли с добычей и потренировались.)) А нынешняя моя беспородная мелочь пока ещё не знает, что такое мыши и для чего они нужны - ещё ни разу с ними не столкнулась, но охотничий инстинкт у неё изначально был и играми я его развил - будет на дачу ездить развлекаться, там полёвок хоть лопатой греби.))
Нет не помогут. Для того чтоб кошки поймать мышь ей нужен простор, голод и да - инстинкт, так что кошка в деревне не особенно домашняя. В помещении где есть мебель и разные вещи кошке сложно поймать грызуна - он быстро слиняет в щель. Обычно грызуны исчезают из-за запаха. Кошка почуяв грызуна тут же перемечает его своим запахом - грубо говоря мочой. Не думаю что вам будет это по душе. Так что советую обзавестись мышеловками и набираться опыта. И да мышеловки после поимки мышей нужно мыть соблюдая меры предосторожности.

Ирина Судакова
У меня две предыдущие кошки в квартире очень даже успешно мышей ловили каждую весну. Первая ловила и крыс. Вторая помельче была, на крысу идти не рисковала.
Анна Пронникова
Бред и бред! Много лет назад специально завела котенка-кошку, чтоб не ставить мышеловки (мышей все же мне тоже жалко, но они ночью шуршат и скребутся, спать мешают). Так вот эта малявка в первый же вечер облазила всю квартиру, спать легла на кухне... В общем, мыши куда-то подевались. Впоследствии выяснилось, что даже в квартире никуда инстинкты не деваются, а уж на даче мои кошаки оттягивались все по полной программе. И дело не в голоде, мои были сыты всегда.
Охотничий инстинкт зависит от генов и воспитания. Кошкам из питомников негде ловить мышей, поэтому многого от них ожидать не стоит
Татьяна Ташланова
Девон рекс, уж на сколько питомниковое происхождение, однако моя кош прекрасно ловит мышей на даче .. и даже птичек иногда .
моя Муська и с грызунами на огороде управилась и с кротами и с ящерицами (зараза такая)... змей никогда на огороде не видел... наверное и с ними тоже)
Анна Пронникова
У меня был кот, который, приехав на дачу, практически тут же проводил тотальную зачистку всего, что движется по участку. Даже жаб вылавливал. Но их я отбивала: они горько и громко плачут, да и жалко - они там всю жизнь живут, а мы только летом, вроде как в гости приехали )))
еще как развит. у подружки-заводчицы трехмесячный сибрячок летом на даче в вольере словил мышонка и притащил "добычу" в дом. чего с ним делать дальше, правда, не знал)))
Анна Пронникова
А ничего и не надо ему делать, это просто отчет о проделанной работе )))