Домашние животные

Даете ли Вы кошке живую дичь для сохранения охотничьего инстинкта?

Недавно услышала интересный совет - давать кошке живых мелких рыбок или мышек для поддержания активности. Он показался странным, но логичным. Ваше мнение, есть ли в том здравое зерно? Если так, то какой вариант лучше - вывоз на природу для самостоятельной ловли (кот не убежит, уже так ездил, правда кроме жука ничего не поймал :D) или покупка дичи на дом (как у хищных птиц)?
Содержание животных, которых необходимо кормить живыми мышами, хомячками, крысами - не для каждого. (Таковы, например, питоны, вараны - просто мясо они вообще не станут есть, тут уж - коль завёл себе такого питомца, то будь добр кормить его как положено, либо не надо было заводить). Кошка к числу таких не относится - она может и всю жизнь прожить, никого не задушив.
Охотничий инстинкт стимулировать не надо - кошка вполне станет играть и с бумажкой, а продаваемые в зоомагазине игрушечные мыши - вообще класс! Моя Дуся в детстве имела манеру схватить в зубы игрушечную мышь и промчаться с ней перед носом Барсика (он на 8 лет старше нее, кастрированы оба в годовалом возрасте каждый), рыча и шипя: "Моя добыча, не отдам!". Точно тот же звук она издала, когда я этим летом привёз ей с дачи настоящую мышь, задушенную и не съеденную нашим третьим котэ - Чернышкисом. А ее любимое занятие в дневное время (покуда сон не сморил - кошка зверь ночной) - смотреть в окно на пролетающие мимо стайки воробьёв и щёлкать зубами от азарта...
Дуся за всю свою жизнь - ей сейчас 7 лет - не загрызла ни одного позвоночного, разве что муху поймает или моль: пределов квартиры она не покидает. Барсик (ему 15,5) имеет опыт охоты в раннем детстве - моя жена брала его на огород за три километра от их тогдашней квартиры, и там он однажды поймал и сожрал птичку, хозяева узнали об этом его достижении, только когда он отрыгнул остовы пёрышек. Младший из наших троих, Чернышкис (4 года ему), наоборот, лето проводит в деревне и там почти перестаёт есть свой любимый дорогой сухой корм: живая еда несравненно вкуснее!
К.
Карина ..
Лучший ответ
Ксюша Бондаренко Спасибо за подробный ответ!
На даче за жабами и ящерицами охотится.
Более крупные звери, такие, как ежи - к ним не подпускаю, у них бешенство может быть.
Дома не надо убийств.
Прежняя кошка из аквариума с рыбками пить любила.
Карина .. Жаба - опасна, ее бородавки - это ядовитые железы, чтобы хищник обжёг себе пасть.
Или Вы имели в виду лягушек, а не жаб?
У меня кот командирован ко мне на работу, как раз там мышей ловит сейчас.
А просто так - не вижу смысла, охотничьи инстинкты можно и кошачьей удочкой поддерживать
Дарья Яковенко
Не даю и здравого зерна не вижу, с охот инстинктом и активностью у моего кота все в порядке.
Я Секси***
Смысл какую то живность покупать, если они за лазером носятся сломя голову. Да и толку от этого охотничьего инстинкта дома.
Пучко Людмила
не даю, сама ловит.
но думаю вам не стоит этим заниматься, если кот у вас домашний. ему это и ненадо будет.
У нас каждую весну/осень полный балкон мух. Запускаем нашу кошку и она их всех ловит. И ещё повесили на окно кормушку для птиц. И птичек кормили и кошку разалекаем)