Домашние животные
И все же наблюдений ваших, или друзей- собака какой породы самая охотничья?
Лайка.
В плане специализации - лайки - они универсальны, в плане специфичности содержания, азарта и обезбашенности - ягдтерьер
Из близко знакомых-то отличные рабочие качества у русских псовых борзых, русских гончих, ягд-терьеров, русских охотничьих спаниэлей. У соседа сука РОС, сама мелкая, а уток таскает почти с себя размером :) Многие ретриверы сейчас и за кошкой не побегут, а некоторые таксы-так от нее и шарахнутся еще. Результат разведения домашних любимцев... Но по большому счету хорошо сказала Sweet Poison-полностью согласна.
Смотря на кого и как охотиться.
Охотничьи собаки тоже разные бывают. Есть норные охотники, есть сворные гончие, есть подружейные охотничьи собаки... Разная добыча, разные способы охоты. Одни собаки по кровяному следу добычу выслеживают, другие по зрению преследуют, третьи в нору за добычей лезут, четвёртые только голос подают или подносят уже подстреленную дичь
Про породы в целом тоже сложно говорить. Потому что сейчас есть собаки из рабочих линий, от рабочих охотничьих родителей, а есть собаки из выставочных линий, у которых охотничьи инстинкты вроде бы и остались, но уже что-то не то. Даже таксы есть рабочие, а есть совсем уже декорация. Тоже самое с Джек-Расселами. Пудель - тоже изначально собака охотничья, йорки - тоже терьеры.
По личным наблюдениям - есть у нас в районе бретонский эпаньоль, вот он каждую птичку видит. Бежит и становится рядом с ней в стойку, подаёт голос. Видно, что не просто бегает за птицами, а какие-то инстинкты в нём, работать старается. Ягдтерьеры очень серьёзные охотники, которые ничего и никого не боятся. Русские псовые борзые тоже, если увидят в лесу какого-то зайца или лисицу, стоять на месте не будут.
Это как же? Они, таки, разной специализации-легавые, гончие, норные... Вам какую?
Марина Кузьмина
Самую охотничью! Самую- самую.
Если универсальная, то лайка (в принципе, и западно-сибирская и русско-европейская примерно равны в этом плане). Но в узкой специализации лучше соответствующая порода, только обязательно рабочих линий.