Домашние животные

Котовладельцам: стрижете ли страшные когти своих котов?

НЕТ! Эта их природа, зачем издеваться? Если бояться когдей, может тогда лучше хомячка заводить?
Екатерина Аверичкина
Лучший ответ
да он меня во время стрижки исполосует ))) его когда он не хочет вообще на руки взять нельзя
Лично я пока не стригла, жалко вроде, но думаю что надо, ибо дерет мебель. Врачи рекомендуют стрич.
Стригу, конечно. Когда природа их создавала с такими когтищами, она не рассчитывала, что они будут жить в квартирах, где такие когти иногда могут им же самим мешать - можно повредить лапу, запутавшись, например, в занавесках. Когтеточки здесь недостаточно, хотя и она необходима. Когти стричь нужно. Состригать только прозрачную часть, не задевая надкогтевую пластину розового цвета, в которой распологаются нервы и кровеносные сосуды. Если коготь черный, то состригают только ту часть, которая загибается вниз. Стригут только на передних лапах, с задними они сами справляются - обгрызает и снимает старый чехольчик когтя. Если кошка выходит на улицу. то стричь когти не нужно
Zaynura Turayewa
да
Анюта Струнина
нет никогда не стригу.
Гулия Халитова
Не стригу и никогда не стригла. У моих есть когтеточка. К тому же мои персы никогда меня не царапали и не царапают.
а вы себе ногти разве не подстригаете, и не расчесываетесь и не моетесь... чем кошка хуже? ! я стригу когтерезом раз в 2 недели, это совершенно не больно (ни для животного ни для хозяина: ) и это делать нужно!
конечно нет!
Не стригу, хотя царапается, кытя.
Всегда стригу
Я переодически подстригаю, потому что исцарапанной ходить как-то не прикалывает
нет!!!! в когтях есть нервные окончания!!! пусть когти точит об доску!!! не хочет-научите!! пожалейте киску!!!
нет! у меня кот и кошка-оба чешут когти об специальную доску :)
да!!
стригу раз в неделю... кот возражает, но не сопротивляется
я нет. мой кошак их себе сам ровняет.... подгрызает. кстати ему уже 12 лет и все семейные ниразу за эти годы ниполучили ни царапинки то Масика)))))
Да! Или в вет. лечебнице или сами!!