Домашние животные
Подходит ли собака породы бордюр колли как первая собака (для новичков?)
Подходит
Нет, не подойдет. Собака умная, да, и это не враки, но дело в том, что собака быстро просчитает хозяина, в тандеме собака-хозяин умнее, хитрее и терпеливее должен быть именно хозяин! А для этого надо иметь определенный опыт и познания. Мой бордер у меня не первая собака, но он встряхнул весь мой опыт, заставив применить мои познания, которые ни в одной книжке не написаны, ибо приобретены по максимуму и нюансы эти были окончательно прочувствованы именно в процессе жизни с собаками, а не по книжкам. Даже на площадке с первой собакой умудряешься наломать дров, а бордер, кстати, не прощает ошибок.
Побегать пару часиков в неделю - это совершенно не то, да, для аджилити они идеальны, но остальное время собака в клетке будет ждать следующей тренировки?
У меня пёс не занимается никаким большим спортом, но он периодически пасет стадо из коз и овец, и в остальное время угуливается так, что приходит домой и буквально падает. И если его ничем не занимать определенное время - он включит свой интеллект, откроет все шкафы, распотрошит мусорное ведро и так далее. Правда у него есть хитрая хозяйка, которая знает, как это предотвратить и как обезопасить вещи от пронырливого пса. При его ритме жизни он даже не знает, что такое клетка, как-то даже необходимости нет. Но потому что пес всегда при деле, а не пару раз в неделю по часику.
Для аджилити есть много других прекрасных пород, но не так сложных в быту и гораздо больше подходящих для новичка - папильоны, шелти, например.
Санечка Борзенко
Да есть для аджи породы покрупнее?
Санечка Борзенко
Мне для себя покрупнее хочется, мелких не очень люблю
Это вас надо спросить, подойдёт ли вам такая активная собака.
Нет! Они слишком активные !
Если не дать им должной нагрузки, то собака сама будет себя развлекать
и не факт что вам эти развлечения понравятся.
Если есть желание и возможность учиться (а учиться обращаться с подобной собакой вам определенно придется), то вполне. Это касается в принципе всех собак, не существует пород "для новичков" и "не для новичков", всё зависит от мотивированности и возможностей будущего владельца. Главное, что выпонимаете: порода в плане нагрузок не самая лёгкая; и готовы заниматься с ней спортом.
А вообще бордеры бывают разные по темпераменту. В шоу-линиях можно встретить и достаточно флегматичных собак) Но если есть цель заниматься аджилити на уровне выше любительского, то надо подобрать соответствующего щенка от тестированных родителей, желательно работающих по профилю (аджи) с удобным для вас, уравновешенным темпераментом.
Вполне
Ни да, ни нет... Может оказаться так, что это будет именно то, что вы искали, а может, получите разочарование. Не потому, что вы хозяйка плохая или собака. Я согласна с ответом Шэдоу. Бордер будет ВАША ЖИЗНЬ.
Имея дома активного цвергпинчера, я завела немецкую овчарку рабочего разведения, подумав, что это похоже (отложим остальные нюансы выбора). Похоже, но лишь слегка. Одна удовлетворится валянием на диване и составит команду в походе, когда это надо МНЕ. Вторая хочет работать ВСЕГДА. И это в обыденной жизни несколько напрягает. Это действительно собаки не для всех и не для всего.
Этим собакам нужна не только физическая нагрузка но и умственная. Иначе заскучает.
Эта порода считается одной из самых умных. Пастушка. Так что будет сбивать домочадцев в отару и пасти
Выбор одобряю
Если у вас достаточно времени чтобы обеспечить ее физической и интелектуальной нагрузкой, то подходит вполне. Эта собака признана самой умной среди всех пород. Только держать ее желательно в частном доме, а не в квартире, пастух все-таки.
смотря для каких целей